"КАК ОСТАНОВИТЬ ВОЙНУ? (для тех, кто устал)" - Юрий Христензен

"КАК ОСТАНОВИТЬ ВОЙНУ? (для тех, кто устал)" - Юрий Христензен

Нет никаких национальных, языковых, конфессиональных, ментальных, или каких-либо иных отличий между людьми, находящимися по разные стороны от линии разграничения. Нет никакого мифического "народа донбасса". Нет отдельной субъектности "длнл". Есть территория Украины, оккупированная Кремлем.

Отличие этой территории от остальной Украины только в том, что население там изнасиловано военной пропагандой агрессора, из Москвы назначена оккупационная администрация, туда осуществляется военная логистика и поставка "ихтамнетов" из Российской Федерации, и все это финансируется из бюджета РФ.

Никаких других отличий нет. Если убрать перечисленные причины - война заканчивается. Украинская артиллерия не обстреливает Славянск после ухода "ихтамнетов". Никто не распинает мальчиков и не строит концлагеря. Местное население выбирает регионалов, продолжает говорить по-русски, и никто ни с кем не воюет.

--
Существует несколько вариантов прекращение войны на Донбассе. Первый - "Крымский". Украина "перестает стрелять", отводит войска от линии разделения и пытается дипломатическими методами остановить агрессора. Результат нам уже известен - "новороссия" с тенденцией расширения до Ла-Манша.

Второй вариант - согласиться с требованиями Кремля. Украина вступает в переговоры с оккупационной администрацией, назначает выборы на неподконтрольной территории и признает волеизъявление "народа донбасса". В результате СМИ, органы власти и депутаты, назначаемые из Кремля, становятся "украинскими".

"Украинские" СМИ начинают вещать по всей стране и население само выбирает политиков, назначаемых из Кремля. Те убивают экономику, как в Донецке и Луганске. Оставшиеся без работы люди записывается в "народную милицию", несогласных сажают на подвал, и мы получаем "народ донбасса" размером с Украину.

Третий вариант - агрессор перестает насиловать население военной пропагандой, отзывает оккупационную администрацию, останавливает военную логистику, выводит "ихтамнетов" и прекращает финансирование войны. Так наступил мир в Славянске, Авдеевке и других городах. На этом нужно настаивать в Минске.

Четвертый вариант - ликвидация информационной монополии Кремля в России. На это не требует согласия агрессора. Формализуется украинский вариант русского языка, в котором все называется своими именами. На этот язык переводятся ведущие западные СМИ и вместе с украинскими вещаются на территории РФ.

Вместо кодирования украинских каналов, Украина продвигает на спутниках открытое вещание свободных СМИ на украинском русском. Распространяет подкасты в Рунете. При этом не нужно создавать контент, нужно дать журналистам описательный язык и помочь с доставкой контента. Они бесплатно все создадут сами.

Юрий Христензен