Как отличить шиповник от розы?

Как отличить шиповник от розы?

В отличие от цветущего куста, разница между саженцами розы и шиповника не столь очевидна, и неопытным садоводам могут продать вместо желанного розового куста обычный шиповник. 

Как не ошибиться при покупке? 

Во-первых, нужно уточнить, привит саженец розы на шиповник или он корнесобственный. У привитого саженца в нижней части стебля обязательно есть утолщение – место прививки. Стебель ниже утолщения может отличаться по цвету. У корнесобственных роз места прививки нет. Чтобы не стать жертвой обмана недобросовестных продавцов, корнесобственные розы нужно покупать только в проверенных питомниках или с бутонами. 

Существует 4 отличия, которые позволят отличить саженцы розы от шиповника: Молодые побеги розы – темно-красные, постепенно они зеленеют и деревенеют. У шиповника, напротив, молодые побеги ярко-зеленые. На листовой ветке розы три или пять листьев. На ветке шиповника листочков семь. Листья розы довольно крупные, гладкие, блестящие, темно-зеленого цвета. У шиповника листья светлее, мельче, имеют ярко-выраженную структуру и не блестят. Шипы у розовых побегов крупные и расположены на стебле редко. Побеги шиповника сплошь покрыты мелкими короткими шипами, колючки есть также на чашелистиках и черешках листьев. Стоит отметить, что есть исключения из этих правил. Некоторые сорта кустовых роз с мелкими цветами имеют 7 листочков на ветке и довольно мелкие шипы. Они очень декоративны, хоть и похожи на шиповник, и притом неприхотливы. Зрелые побеги у таких роз коричневые, цветы – разных оттенков в зависимости от сорта. Умение отличать розу от шиповника приходит с опытом, поэтому можно обратиться за помощью к специалистам или цветоводам со стажем.