Как отметить Новый год с грудным ребенком

Как отметить Новый год с грудным ребенком

Всем женщинам, наверное, знакома такая ситуация, когда подготовка к Новому году так выматывает, что уже не хочется ничего: ни гостей, ни самого праздника. А если еще у вас и грудной ребенок на руках, тут вообще руки могут опуститься. Некоторые мамочки готовы совсем отказаться от празднования, проигнорировав новогодние традиции, мол, не хочется, чтобы малыш потом мучился от боли в животике от того, что я выпила или съела что-нибудь не то.

Итак, как отметить Новый год с грудным ребенком, как найти ту самую золотую середину, чтобы встретить наступающий год весело и без последствий для грудного ребеночка?

Во-первых, поставьте перед собой цель: встретить Новый год с радостью и весельем со своей любимой семьей! Как бы ни было тяжело чувствовать себя заботливой матерью, как бы сейчас не сложились обстоятельства дома, примите все, что на данный момент есть у вас с благодарностью. Ведь ребенок это не обуза – это цветочек в вашей жизни.

Во-вторых, не отказывайтесь от прогулок по магазинам, где вы сами выберите подарки для близких вам людей. Только не стоит затягивать с шопингом, чтобы не оказаться в самом разгаре предновогоднего бума. Если ваш кроха совсем еще мал, воспользуйтесь слингом и выберите только один магазин, где бы вы смогли купить подарки всем. Если малышу уже более 6 месяцев, то можно оставить его с бабушками-дедушками дома на пару часиков. Если ребеночек старше годика, то можно посадить его на детские санки, и отправится по магазинам пешком, тем самым вы убьете 2 зайца одновременно – купите подарки и прогуляйтесь на свежем воздухе с крохой.

В-третьих, если ребеночку исполнилось уже 7 недель, не бойтесь пригласить гостей в ваш дом. У крохе, находящегося на грудном вскармливании, крепкий иммунитет. Контакты с окружающими ему не опасны.

Правила приема гостей

— Во время встречи с гостями держите ребенка у себя на руках или (если малыш постарше) посадите его рядом, для этого случая существуют различные стульчики для кормления. Отпускайте кроху от себя только в том случае, если он сам проявит желание отлучиться от мамы.

— Предусмотрите возможность кормления ребенка в присутствии гостей грудью (здесь выручит одежда для кормления с потайным вырезом или слинг).

— Не нарушайте ритмы бодрствования и сна малыша, не ждите вместе с грудничком боя курантов, если у ребеночка обычно в это время глубокий сон.

Новогоднее меню для кормящей мамы

Можете себя побаловать копченой колбаской и вкусненькими салатиками, главной есть всего по чуть-чуть. Мама после рождения ребенка не должна менять свой привычный рацион питания, т.к. малыш адаптировался к той пищи, которую пробовал еще находясь у вас в животике.

Спиртные напитки

Как известно, ни один праздник без них не обходится. Кормящая мама может выпить немного вина, желательно не более одного бокала. В кровь алкоголь поступает быстро, а значит и в молоко тоже. Выходит также быстро. До принятия алкоголя нужно покормить малыша грудью или сцедиться, а уже через 2 часа к следующему кормлению, количество алкоголя в молоке будет на безопасном уровне для крохи.

Пиво и шампанское лучше вообще не употреблять кормящей маме.

Праздничная елка

Какую зеленую красавицу выбрать – искусственную или настоящую? Все зависит от шустрости ребенка, насколько он способен опрокинуть ее на себя и от места, где расположится елочка. Если вашему малышу больше годика, то он с радостью будет высматривать, не принес ли под елку Дедушка Мороз подарки.

Источник: http://brunetochkam.ru