"Как пережили ночь регионы Украины" - Олег Шарп

"Как пережили ночь регионы Украины" - Олег Шарп

 ▪️Киевщина

 Ночь прошла относительно спокойно, невзирая на постоянные воздушные тревоги. Враг отказался от активных действий и активно окапывается, возводит фортификационные сооружения, пытается наладить логистику. Бои и обстрелы в Макарове, Буче, Гостомеле, Ворзеле.

 Захватчик ведет хаотичный обстрел социальной инфраструктуры и жилых массивов. Перемещение врага зафиксировано в Вышгородском и Броварском районах.

 ▪️Черниговщина

 19 марта в Чернигове обстреляны многоэтажки, промышленные районы. Ночью воздушные тревоги в Чернигове и области. В городе нет света, отопления, проблемы со связью, большая часть без газа.

 ▪️Сумщина

 Артобстрелы пригорода Сум продолжаются уже неделю, не обошлась без них и эта ночь. Также ночью была воздушная тревога.

  ▪️Житомирщина

 Стандартные ночные тревоги. Ракетный удар по одному из сел Коростенского района. Разрушено промышленное здание. Жертв нет.

 ▪️Харьковская область

 Ночью в Харькове было несколько атак, есть возгорание жилых домов, работают спасатели. Вечером в результате последнего обстрела в районе ХТЗ погибли 2 гражданских, в том числе 9-летний ребенок.

 Ударов с неба по Харькову значительно уменьшилось. На сегодняшний день фиксируют разведывательные летательные аппараты.

 ▪️ВСУ по некоторым направлениям перешли к контратаке, на дальних подходах к Харькову разбивают вражеские колонны. 19 марта в Дергачевском районе мобильное подразделение Нацгвардии уничтожило большое количество живой силы и техники оккупантов.

 Россияне пытаются прорваться в направлении Изюма, но ВСУ ведут бои.

 ▪️Луганщина

 Ночью были обстрелы Лисичанска и Рубежного. За сутки в Северодонецке и Рубежном повреждены или разрушены около 30 объектов.

 ▪️Донецкая

 Ночь неспокойная. Обстрелы по всей линии: Авдеевка, Марьинка, Торецк. Марьинка – попытки прорыва. Город сильно поврежден огнем.

 ▪️Трудная ситуация в Мариуполе. В городе голод, идут уличные бои. Люди пытаются самостоятельно выехать из города.

 ▪️В оккупированных селениях близ Мариуполя – Мангуш, Мелекино – собралось много беженцев.

 По остальной территории области ситуация напряженная, но в основном контролируемая, кроме Волновахи.

 ▪️Николаевщина

 Были обстрелы города из градов, воздушная тревога. Продолжаются сражения в области. Проходит эвакуация из отстоявших сел и доставка гуманитарки. В части населённых пунктов отсутствует тепло и свет.

 ▪️Херсонщина

 Ночь беспокойна, по области слышны звуки взрывов, обстрелов. Эта информация уточняется. В общем, ситуация на Херсонщине с каждым днем  приближается к критической. В большинстве отдаленных районов и общинах, где находятся оккупанты, почти гуманитарная катастрофа.

 ▪️Ежедневно увеличивается количество мест, где россияне раздают свою помощь. Все это делается под съемку видеокамер вражеских СМИ.

  ▪️Кировоградская, Днепропетровская, Запорожская, Ровенская, Волынская, Закарпатская, Одесская, Полтавская, Львовская, Винницкая, Хмельницкая, Тернопольская, Черновицкая области — ночь прошла спокойно, периодические воздушные тревоги.