"Как пережить" - Елена Кудренко

"Как пережить" - Елена Кудренко

Я в "молодости" начиталась всякой мотивации. Разных авторов книг по практической психологии, даже некогда нашумевшей версии правил мафии (забавно они это написали тогда). И вот все это одним клубком засело в моих мозгах, вспомнить четкие фразы - уже не вспомню, но настрой сопровождает меня всю жизнь. Если кратко - то это "дай сдачи".

Сегодня на моих глазах и враг, и коллаборанты, и реваншисты делают очень явное "дело":
Они вкапываются в землю для того, чтобы их в следующий раз просто так не вышибли. Они выпускают виновных по Майдану и военным преступлениям - чтобы в следующий раз к ним не привели следы. Они "ложат" украинскую энергетику, чтобы та просто так не поднялась, и чтобы на это ушли годы. Они одну за другой убирают шахматные фигуры с доски - патриотов, организаторов, просто сильных людей, чтобы в будущем они не смогли возглавить движение. И все это делается на глазах, либо за спиной, нашего "славного президента", который о многом не знает, многого не понимает просто потому, что в его голове этот объем информации не помещается. Да и то, что он понимает - соответствует его уровню морали, совести и поступков. Если человек считал всю жизнь, что что-то для него приемлемо - то и на посту президента для него это приемлемо тоже. Чуда не будет.

Так вот. Если твой враг окопался - окопайся сильнее его. Если он беспринципный - относись к нему симметрично. Если он выжигает твою культуру, твою историю, твою правду, чтобы потом на этом месте создать безликую малороссию или клон соседней страны - зацементируй в своем сознании и в сознании тех, за кого ты отвечаешь, эту самую культуру, историю, ценности. Чтобы они все за...бались (простите) ломать в тебе украинца. Чтобы смотрели в твою сторону и тушевались от твоего посыла "только тронь"...

Эта позиция предполагает отсутствие долгих разговоров, переубеждений, прощений и обнуления взаимных претензий. После того, что мы пережили - никакого обнуления быть не может от слова совсем. И когда кто-то заявляет россиянам, что "не все украинцы хотят войны" (читай "быть защищенными от войны") - то не расписывайтесь за украинцев. Это раз. И не путайте собственную трусость с предсказуемым желанием защититься от агрессии. Более того, когда россияне говорят про Крым "никогда", "этот вопрос не обсуждается", "забудьте, это наше" - наивно-то как... На каждое их "никогда" - есть наше "никогда". Как бы нас не выжигали со своей земли.

Только тронь.
Правильно?

Елена Кудренко