"Как пережить следующие 5 лет" - Елена Кудренко

"Как пережить следующие 5 лет" - Елена Кудренко

Попала мне в руки когда-то книжечка. Подборка ситуаций, когда тебе нужно пережить своеобразный ад. Издевательства в школе или интернате. Домашнее насилие. Тюрьма.

Безусловно, жизнь в Украине в начавшуюся "эпоху богатства" после "эпохи бедности" - это далеко не тюрьма. Вот в оккупации в Крыму и на Донбассе нашим еще хуже, так что выживем. Но согласитесь, что эпоха абсурда, глупости, некомпетентности - очень болезненна для людей с критическим мышлением. И особенно тех, кто не просто поддерживал борьбу, а собственноручно строил, создавал и защищал. Смотреть, как все это теперь расшатывают, нивелируют, унижают - задача не из легких.

Есть две основных цели: выжить и выбраться.
Выжить - это больше оккупированным, потому что им остается ждать освобождения. Маневра для борьбы там особого нет.
Выжить в сегодняшней Украине - как минимум не деградировать, не раствориться в "100%", а остаться со своим мнением, с четкой позицией и силами для борьбы.
Не слиться с толпой и не принять действительность покорно, потому что так ты станешь ни рыбой, ни мясом. Так ты станешь таким же малороссом, потеряешь уникальность и перестанешь быть ядром этой нации.

Именно ядро пытаются ослабить. Разбавьте алкоголь с чистой водой - и вы не получите ни то, ни другое. Так, слабое пойло, ни на что не годящееся. Вот так и с людьми. Можно расслабиться и стать амебой. Тогда ради чего все это было, не правда ли?..

Найти своих. Потому что даже в тюрьме двоим легче, чем одному.
Я уже понимаю, что в вышиванке может быть и тот самый, который перебегает из партии в партию, когда выгодно. И тот, кто поедет в Крым во время оккупации. И тот, кто передает сало зятю в Воронеж или едет на заработки в Москву.

Это все не то. Внешне похоже, а внутри - нет. Предаст. Прикроется тобой, как щитом, как прикрывался, собственно, все последние годы.
Я не призываю враждовать - я призываю ценить в людях внутреннюю силу и надежность. Ясность и честность. Тебя делает твое окружение.

Выбраться. Кто-то может видеть это в эмиграции, но мы же не об этом? Выбраться - это знать, что за эпохой абсурда будет следующая. И пока ты жив, она зависит от твоих действий.
Я не религиозна и не суеверна. Но если представить, что это для чего-то дано Украине - то что такое сильный президент, мы узнали. Что такое сильный парламент - у нас есть шанс увидеть (да мы и увидели проблески). Что такое сильная оппозиция, настоящая и активная - мы не просто ожидаем увидеть. Мы ее имеем с вероятностью 100%.

Этап за этапом. Так строится государство.

Елена Кудренко