Как пикировать рассаду томатов

Как пикировать рассаду томатов

В весеннее время все огородники и садоводы заняты подготовкой к новому огородному сезону, приобретают семена, инвентарь, удобрения и проводят подготовку дачного участка и сада в порядок.

Проведение пикировки томатов - ответственная и трудоемкая процедура, для которой нужно отобрать семена, вырастить рассаду. Рассмотрим подробно как правильно пикировать рассаду помидор.

Что такое пикировка, с какой целью ее проводят

Пикировка или пикирование - пересадка рассады из общего контейнера в индивидуальные горшочки, увеличивая площадь почвы для питания и роста растений.

Для чего нужно пикировать томаты

Пикирование способствует формирования корневой системы. Эта процедура занимает много времени и сил. Но для выращивания крепких и здоровых саженцев томата, необходимо проводит пикировку.

Производя пикировку вы можете отобрать самые развитые и здоровые ростки. Пикировка спасает ростки томатов от вытягивания, при пикировании рост стебля замедляется, стебель утолщается и становится крепким.

Многие садоводы придерживаются рекомендаций по посеву, пикировке и высадке рассады томатов. Все знают, Луна влияет на развитие и рост растений, поэтому благоприятные и неблагоприятные дни по уходу за растениями и выполнением работ на участке указаны в календаре.

Как пикировать рассаду томатов


В основном пикировку рассады проводят в марте - апреле, высадку саженцев производят в середине мая - начале июня (все зависит от климатической зоны и места посадки в теплицу или открытый грунт). Почва для пикировки рассады должна обеспечить нормальный рост и развитие растений.

Почву готовят самостоятельно или покупают в магазине. Для томатов смешивают торф, садовую землю, перегной, песок в пропорции 2:1:1:0,5. Также вносят смесь минеральных удобрений: фосфорно-калийные и суперфосфат.

Подготовка емкостей для пикировки томатов

Емкости для пересадки могут быть пластиковые, торфяные горшочки или старая пленка (процесс изготовления из пленки смотрите на видео ниже). Объем стаканчиков должен быть не менее 300 мл.

Предварительно вымойте пластиковые стаканчики и продезинфицируйте (если в них уже что-то росло до этого).

Горшочки наполняют землей, слегка уплотнив её, не переусердствуйте, грунт не должен быть тяжёлым. Не заполняйте стаканчики землей до самого верха, не возможно будет проводить полив саженцев.

Полив перед пикировкой

За день до пикировки рассады томатов, хорошо полейте их, чтобы легко можно было отделять корешки растений при пересадке.

Подготовка ямок для посадки

Указательным пальцем руки (или похожим предметом, подойдет старый маркер) проделать углубление в почве для посадки ростков. Сделайте углубления в каждом горшочке, полить их отстояной водой используя комнатную лейку.

Перемещение ростков в индивидуальные горшочки

Самое ответственное мероприятие - этап пересадки. Росток помидора достать из общей емкости (держать лучше за низ, там где корешки или за листики, не хватайте за стебель) и перенести в готовые ямки, заглубив в землю до семядольных листков.

Засыпка земли и прижимание саженцев

Не допустимо оставлять воздушные пустоты у корня, растение может заболеть. Присыпьте углубление с растением землей до выравнивания с поверхностью, слегка придавите почву указательным пальцем в месте углубления. При этом у вас останется небольшое углубление в почве возле ростка, это для облегчения полива в начальное время, вода должна попадать под корень (со временем это это углубление произвольно будет засыпаться при рыхлении почвы).

Полив после пикирования

Произведя манипуляции перечисленные выше для всех растений их поливают отстояной водой из лейки. На этом процесс пикировки томатов завершен.

Пикировка вытянувшейся рассады томатов

Если ростки не получили необходимое количество света, они начинают вытягиваться, стебелек стает тонким, длинным, слабо окрашенным.

Пересадка в отдельные стаканчики спасет положение, благодаря приёмам которые нужно сделать при пересадке таких ростков.

-- Самый кончик корешка вытянутого ростка прищипнуть ногтями. Это приведет к развитию корневой системы, рост в длину приостановится, и начнется в ширину.
-- провести глубокую пересадку по семядольные листья (те которые первыми появляются у всходов). Подземная часть стебля превратится в корень, пустит боковые побеги.

Такими простыми методами вы сохраните необходимое количество рассады, в результате она вырастет крепкой и здоровой.

Полив рассады умеренный, следить чтобы земля не пересыхала, периодически проводите легкое рыхление почвы.

Первую подкормку проводят через 2 недели после пикирования, последующие с промежутком в 2 недели. В качестве удобрений используют гуматы (разводя в воде до нужной консистенции, обычно 1 колпачок на ведро), а также минеральные удобрения с содержанием азота и фосфора. Готовые подкормки для томатов продают в магазинах.

Проведите профилактическую обработку рассады пульверизатором против грибковых заболеваний раствором Фитоспорина (это этом случае если семена перед посевом не замачивались в фунгициде). После обработки растения устойчивы против заболеваний черной ножки и возникновению гнилей.

Закаливание рассады проводят с целью повышения устойчивости к перепадам температур. Его проводят ближе к концу апреля, рассаду выставляют на балкон или открывают окна в комнате с саженцами. Стебли после таких процедур утолщаются и изменяют цвет на темно-зеленый. Такие саженцы считаются полностью готовыми к посадке.
Как правильно провести пикирование в стаканы - видео

В результате проведения пикировки рассады томатов по всем перечисленным правилам, можно считать основную задачу на пути к получению высокого и качественного урожая томатов вы выполнили.