"КАК ПИШУТ ИСТОРИЮ" - Юрий Христензен

"КАК ПИШУТ ИСТОРИЮ" - Юрий Христензен

Военный фотокорреспондент Евгений Ананьевич Халдей родился в Юзовке в 1917 году. Во время одного из приездов в Москву он умыкнул три красные скатерти в столовой "Фотохроники". Знакомый Халдея портной Израиль Кишицер сшил из них три красных знамени. Так появился реквизит.

2 мая 1945 года Берлин был полностью занят советскими войсками. Халдей, по заданию ТАСС, должен был сделать ряд исторических снимков. Первое знамя он установил на крыше аэродрома "Темпельгоф", второе возле колесницы на Бранденбургских воротах, а третье на крыше рейхстага.

К тому времени на рейхстаге уже было установлено множество красных знамён. Фотограф попросил первых солдат, которые встретились ему, помочь сделать фотоснимки. Вскоре он отснял с ними две кассеты. Так появилась "всемирно известная фотография Евгения Халдея «Знамя Победы над рейхстагом»"

Одна из фотографий впоследствии подверглась ретушированию. Были добавлены грозовые облака и изменено знамя, чтобы оно казалось более красным. Также заретушировали вторые часы на руке одного из бойцов. В редакции посчитали, что это может послужить основанием для обвинения в мародёрстве.

Позже Евгений Ананьевич Халдей участвовал в съёмках Нюрнбергского процесса. Его фронтовые снимки использовали на процессе в качестве доказательств. В 1948 году Халдей был уволен из ТАСС по обвинению в недостаточном образовательном уровне и недостаточной политической грамотности.

Одна из постановочных фотографий Халдея сейчас висит на Красной площади. На ее примере учат патриотизму новое поколение российских военных. При этом "учителя" использовали неретушированную копию, с двумя часами на руке советского солдата. Интересно, кого и чему они научат?

В 2016 году один из украинских военных фотографов сделал постановочное фото в Широкино. Был жуткий скандал. Военному ведомству пришлось оправдываться, а фотограф был уволен с должности советника МО. Так бывает, когда военные и политики зависят от общественного мнения, а не формируют его.