Как пластиковые пакеты помогают окружающей среде

Как пластиковые пакеты помогают окружающей среде

Почему политики хотят отнять у вас пластиковые пакеты и соломинки? Эта моральная истерика набирает обороты, несмотря на наличия огромного количества доказательств в пользу того, что запрет на пластик - одновременно пустая трата денег и вред для окружающей среды.

В 70-е экологи хотели ограничить использование пластмассы, потому что она делалась из нефти. Когда «энергетический кризис» стих, они сетовали, что пластик не поддается биологическому разложению на свалках. Они обвиняли его в засорении ландшафта и канализационных стоков, даже в глобальном потеплении. Согласно документальному сериалу Би-Би-Си 2017 года, пластик нашего «общества одноразового пользования» убил огромное количество морских существ.

В настоящее время свыше 100 стран ограничивают использование одноразовых пластиковых пакетов, и папа Франциск призвал к глобальному регулированию их использования. Европейский парламент проголосовал за запрет одноразовых пластиковых соломинок, тарелок и столовых приборов, который вступит в силу в следующем году. В США сотни муниципалитетов и восемь штатов - Калифорния, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Мэн, Нью-Йорк, Орегон и Вермонт - запретили или намерены запретить одноразовые пластиковые пакеты. «Зеленые» в Калифорнии настаивают на проведении референдума по требованию об утилизации всей пластиковой упаковки и одноразовой посуды в штате.

Популярные заблуждения только поддержали пластиковую панику. Экологи часто утверждают, что 80% пластика в океанах поступает из наземных источников, но группа ученых с четырех континентов в 2018 году сообщила, что более половины пластика в «Великом Тихоокеанском мусорном пятне» прибыла с рыбацких лодок - в основном, это выброшенные сети и другое снаряжение. Другое исследование, опубликованное в прошлом году канадскими и южноафриканскими учеными, показало, что более 80% пластиковых бутылок, выброшенных на берег вулканического острова Инакссесибл в Южной Атлантике, родом из Китая.

Согласно исследованию, проведенному в 2017 году, из всего пластика, переносимого в океаны реками, 86% приходится на Азию, а остаток - на Африку и Южную Америку.

Ошибочное убеждение, что утилизация пластика предотвращает загрязнение океанов, связано с заблуждением о том, что пластиковые отходы можно выгодно перерабатывать в другие продукты. Но сортировка пластика настолько трудоемка, а получаемые материалы настолько малочисленны, что большинство муниципалитетов платят лишние деньги, чтобы избавиться от пластиковых отходов, в основном, отправляя их в азиатские страны с низкими затратами на рабочую силу. На протяжении многих лет главным пунктом назначения был Китай, который два года назад запретил большую часть импорта. Теперь все это идет в такие страны, как Малайзия, Индонезия, Таиланд и Вьетнам. Некоторая часть пластика из вашей мусорной корзины, вероятно, попадает в океан, потому что она отправляется в страну с высоким уровнем «неуправляемых отходов».

Тем не менее одноразовые пластиковые пакеты – вовсе не враги окружающей среды - наоборот. Мешки из полиэтилена высокой плотности - чудо экономической, инженерной и экологической эффективности. Они дешевые, удобные, водонепроницаемые, прочные, но тонкие и достаточно легкие, чтобы производить и транспортировать продукты с минимумом затрат - энергии, воды или других ресурсов. Хотя их называют одноразовыми, большинство людей используют их повторно, как правило, в качестве мусорных мешков. Когда правительства их запрещают, потребители покупают плотные заменители с большим углеродным следом.