"КАК ПОБОРОТЬ КОРРУПЦИЮ?" - Юрий Христензен

"КАК ПОБОРОТЬ КОРРУПЦИЮ?" - Юрий Христензен

Долго думал, как в одну фразу уместить разницу между социальным проектированием и социальной инженерией. Получилось примерно так:

Проектирование - "Мусор не бросать, штраф 100 рублей!"

Инженерия - "Благодарим за чистые склоны!"

Вышло кратко, емко, но вместо успокоения заставило задуматься - Чем же отличаются эти термины Карла Поппера для нас, простых граждан?

--
Начнем с мусора

В первую очередь в глаза бросается способ. В проектировании нас с помощью страха наказания заставляют отказаться от привычки мусорить где попало. В инженерии нам напоминают о ценностях и ожидают, что мы сами изменим свое поведение.

Второе отличие - кто решает. В проектировании все решили за нас, а в инженерии окончательное решение предоставили нам. Может быть мы покреативим и организуем сбор мусора. Детвора соберет бутылки со всего склона, и на этом можно будет еще и заработать.

Еще одно отличие - в чьих интересах мы должны изменить свое поведение. В проектировании это чаще интересы проектанта, а в инженерии чаще наши интересы. Это отличие прямо следует из первых двух пунктов. Исключения лишь подтверждают правило.

--
Перейдем к коррупции

Вернемся к вопросу в заголовке текста - "Как победить коррупцию?" Вооружившись новыми знаниями мы понимаем, что отрубание рук за взятки - это социальное проектирование. Этот способ работает примерно так же, как "Мусор не бросать!"

Со временем образуется каста "друзей", которым все-таки можно выбрасывать мусор. Для остальных появится сервис - "Заплатил - кидай!" Тех, кто не может платить, будут отгонять нанятые титушки. И только малая часть не будет мусорить в силу своего воспитания.

Социальное проектирование можно доверить команде с ценностями и четким пониманием что и как делать. Только так можно достичь результата на пользу всей общины. Остальным лучше заняться инженерией. Там требования к команде те же, но цена ошибки ниже.

--
Примеры

Сингапур - это пример социального проектирования, который любят приводить сторонники "Мусор не бросать!" Но коллективизация в СССР, красные кхмеры и фашизм - это тоже примеры социального проектирования. Просто об этом не любят упоминать.

Реформы Саакашвили в Грузии - это социальное проектирование. Этот пример показывает, что за изменением поведения следует этап адаптации ценностей. Пока этого не произойдет, либо нужна диктатура, либо "проектант" изгоняется из страны.

Реформы начала нулевых в России - это тоже социальное проектирование. Но это пример того, как со временем интересы диктатора могут начать расходиться с интересами подведомственного населения. А обратного пути уже нет, на то он и диктатор.

Социальная инженерия - это продукт европейской культуры. Там тоже случаются ошибки, но их легче исправлять, и они не приводят к разрушительным последствиям. Неудачные "инженеры" меняются на выборах и идут учить теорию до следующих выборов.

--
И напоследок

Авторитарные режимы научились обходиться без тотального насилия, используя методы социальной инженерии. Выглядит это примерно так - "Если ты не выбросишь мусор, завтра здесь будет мусор НАТО!" Под этим лозунгом они сохраняют коррупцию в своих целях.

То есть, универсального способа искоренить коррупцию не существует. Это не означает, что ее нельзя победить. Просто нужно четко понимать, что и зачем ты делаешь. И не забывать о ценностях. как неотъемлемой части любых успешных реформ.

Юрий Христензен