"Как подвести итоги года? Тем более, для всей страны?" - Сергей Фурса

"Как подвести итоги года? Тем более, для всей страны?" - Сергей Фурса

Есть объективные цифры – и они всем известны. Тут всё из серии «для Атоса — слишком много, для графа де Ла Фер — слишком мало». Экономика растет, но медленнее, чем мировая. Доходы украинцев растут и находятся на историческом максимуме. Ведь так много, как сейчас, украинцы не зарабатывали никогда в своей истории. Но все равно это существенно меньше, чем в соседней Европе, хоть и уже уверенно догоняем цифры нефтяной России. Гривна остается сильной. Более того, большую часть года гривна была очень сильной. Даже несмотря на то, что Национальный банк активно сдерживал укрепление национальной валюты, к ноябрю гривна была самой сильной валютой мира относительно доллара. Почему? Просто повезло с ценами на кукурузу, зерно, металлы, руду. И IТ-шники — туда же. В общем, если бы не осеннее обострение у Путина, то гривна закончила бы год ростом.

Есть субъективные впечатления. Но тут, как всегда, работает эволюционный механизм, и люди в основном «бідкаються». Так уж заложено природой, что мы обращаем внимание на негатив. Просто потому, что тот наш предок, кто считал, что хруст веток в лесу ничего плохого не несет, скорее всего рано или поздно становился добычей саблезубого тигра. И не мог передать свои позитивные гены по наследству. А вот тот, кто способен расслышать в хрусте веток приближение хищника (конца света, коварного Сороса или Билла Гейтса с вакциной), выживал и передавал свои гены дальше. Вот сейчас эти гены и правят бал. Так что в целом не стоит замерять экономическую температуру по социологическим опросам. Потому что она всегда будет искажена. Не говоря уже о том, что, как говорил Доктор Хаус, «люди врут».
Но если попытаться отыскать субъективные оценки у самого автора этой статьи, то скорее всего он сказал бы, что происходящее сейчас очень сильно напоминает ему ситуацию 2007 года. После которого наступил год 2008-й. Только вместо инвестиционных банкиров гуляет IТ-сектор. В мире очень много денег. В мире надулись невиданные пузыри. Эти деньги лезут из всех щелей, порождая дисбалансы. И снова надувают пузыри. Да, никто никогда не знает, когда они лопнут. И пока музыка играет, все танцуют. А Украина напоминает яхту, которой в паруса вот уже несколько лет дует попутный ветер. И это заставляет расслабиться. И считать себя успешными капитанами. Купившими, правда, справку о завершении капитанских курсов. Но ветер дует, яхта идет себе, вокруг бирюзовая вода и голубое небо, можно пить шампанское и не волноваться по поводу того, что за борт уже давно выбросили боцмана и шкипера, а юнга сам от греха подальше спустил на воду спасательную шлепку и гребет что есть силы к земле.
Что будет если ветер перемениться? Никто не знает на яхте, как плыть против ветра. Да и ситуация такая, что того, кто скажет, что это возможно, могут уже сжечь как еретика или ведьму. И пока ветер дует, пока мировая конъюнктура благоприятна, пока в мире много денег и МВФ очень добрый, закрывая глаза на шалости и раздавая деньги в качестве подарка, мы плывем. А вот что будет потом, сказать сложно. Но об этом предпочитают не думать. Репетиция возможных проблем и реакции на них – энергетический шок. Который не родился в Украине. Но аукнулся дефицитом угля и дорогим газом. И мы видим, что решение проблемы постоянно откладывается, показывая, что очень мало людей на корабле, кто готов взять на себя ответственность.
В принципе, пока в мире так много денег, локальные глупости не проявляют следа. Проблемы создают в основном внешние шоки. Как, например, ключевое слово в экономике 2021 года – «инфляция». Украинская инфляция 2021 года – импортированная инфляция, она рождена под влиянием печатного станка в США, и даже цены куриных яиц украинских кур напрямую зависят от того, как много денег напечатал Дядя Сэм. И это тот случай, когда мы не можем пинать украинскую власть, ведь не они контролируют станок. А Нацбанк, например, проводит абсолютно рациональную политику по сдерживанию инфляции. Делая все, что может сделать в этом случае. А может он не так и много, ведь эту инфляцию породили другие центробанки, долгое время уверявшие весь мир, что инфляция сама рассосётся. Не рассосалась.
Вот такой год. А еще это тот год, когда снова был повод для стыда. И это про украинский уровень вакцинации. Который остается на уровне стран Африки. И это стыдно. Очень. Тем более, что вакцинация — это лучшая инвестиция для страны в 2021 году. Была. Но мы идем своим путем. И платим тысячами жизней за отсутствие работающих институтов и кашу в голове у общества. Еще раз доказывающую, что не зря у Украины кредитный рейтинг, как у африканских стран. Ой не зря. И пока не изменится общество, экономика останется все на том же уровне: «для Атоса — слишком много, для графа де Ла Фер — слишком мало».