Как похудеть к лету: 5 правил эффективной пробежки

Как похудеть к лету: 5 правил эффективной пробежки

Помимо улучшения настроения и нормализации сна, с помощью бега ты сможешь подготовить фигуру к пляжному сезону. Как нужно бегать, чтобы избежать травм и получать удовольствие от тренировок.

Разогревайся и делай заминку

Всегда начинай пробежку с предварительного 5-10 минутного разогрева. Это поможет улучить кровоток в мышцах, предотвратить травмы и крепатуру. Начни свою разминку с ходьбы, а в конце выполни несколько простых упражнений – поворотов, наклонов, приседаний.

Бегай регулярно

Не тешь себя иллюзиями, что, бегая по километру в неделю, ты быстро получишь тонкую талию и стройные бедра. Твое тело должно получать нагрузки регулярно – только так ты достигнешь желаемого результата.

Соблюдай баланс

Если в первый же день ты пробежишь 7 км, мучительная крепатура на следующее утро надолго отобьет у тебя охоту к дальнейшим тренировкам. Начинай с 2-3 км и увеличивай дистанцию, скорость и время на 10% каждую неделю.

Следи за дыханием

Правильное дыхание является одной из самых главных составляющих в технике бега. Если ты столкнулась с одышкой во время тренировки – значит, бежишь слишком быстро, нужно сбавить темп. При медленном беге лучше всего, чтобы выдох и вдох осуществлялись через 3-4 шага.

Всего выделяют три техники дыхания:

  • со сжатыми губами вдох и выдох;
  • вдох носом, выдох ртом;
  • вдох ртом, выдох ртом.

Отдыхай

Те спортсмены, которые проводят тренировки через день, давая своим мышцам восстановится, достигают гораздо больших успехов, чем те, кто ежедневно изматывает себя до седьмого пота. Поэтому оптимальный график пробежек – три раза в неделю.