Как покупать мясо?

Как покупать мясо?

Вы, наверное, замечали, что у людей советской эпохи, которые жили в период тотального дефицита, есть привычка делать запасы. Начиная от домашней консервации, заканчивая крупами и овощами. Обязательно если покупается картошка или лук – то мешками. Есть мешок картошки на балконе – ты хороший хозяин. Нет – голодранец, живешь одним днем!

Исходя из принципа таких вот «оптовых» закупок, сформировался у нас и подход к ценовой политике: мы покупаем то, что подешевле, что нам доступно. В угоду этому покупается продукт явно низкого качества, второсортный, который есть невозможно. Если его почистить и срезать примятые/подгнившие части – там и есть уже нечего. Но зато он дешевле!

Вот и получается, что вырастают целые поколения, которые не могут себе позволить хорошую еду, и еще и передают этот подход к жизни своим детям и внукам, формируя у них инстинкты покупать дешевые продукты и избегать качественную пищу.

… Однажды зимой 2003 года судьба забросила меня в служебную командировку на юг Франции, в маленький городок Ницца. Забросив сумку в гостиницу, я бродил по узким улочкам этого курортного городка, полусонного в межсезонье, впитывая в себя образ жизни местных жителей. Зайдя в небольшую продуктовую лавку, я стоял перед витриной, на которой громоздились горы различных сыров, в том числе и десятки вариантов сыров с белой, голубой и зеленой плесенью, о которых в тот момент я только читал, но никогда не пробовал.

Я стоял, смотрел на эти немаленькие ценники, переводил в уме цифры с евро на гривны, и никак не мог решиться что-то себе купить. И в этот момент в лавку зашла старушка, очень бедно, но аккуратно и чисто одетая. Я, по сравнению с ней, в своем деловом костюме, с галстуком, кожаным кейсом, выглядел преуспевающим бизнесменом или государственным чиновником. Она подошла к прилавку, перемолвилась парой фраз о жизни с хозяином, и купила себе одну пластинку сыра с голубой плесенью. Да, именно на один бутерброд, один тоненький кусочек. Попить чаю, и получить удовольствие. И это стоило ей копейки: меньше, чем 50 грамм самого дешевого сыра. Она в то утро пила чай с бутербродом с элитным сыром, потратив на это денег меньше, чем если бы она купила самый дешевый сыр, но чуть больше в граммах.

К чему я веду? В эти выходные у меня было время, и я решил побаловать себя стейком собственного приготовления. Заехав на базар в мясной павильон, я с удивлением обнаружил, что сегодня в Киеве килограмм стейка стоит почти столько же (разница буквально в пару гривен), сколько и килограмм сала! Я не говорю про то, что разницы в цене между стейком и мясными обрезками с жилами и жиром в тех же пару гривен. Но основная масса покупателей даже не осмеливаются посмотреть на стейк, а сосредоточенно выбирают себе лучшие кусочки из худшего мяса, которое им продавцы впаривают по цене идеального стейка!

Итак, #лайвхак на сегодня: любите себя и свой желудок! Покупайте качественную еду! Лучше меньше, да лучше!

Источник