Как поливать огурцы в августе

Как поливать огурцы в августе

Полив огурцов в июле кажется простым и понятным процессом. А разве все так очевидно?

Если нарушить правила полива или не соблюдать алгоритмы, можно потерять существенную часть урожая или качество оставит желать лучшего.

Как часто выполнять полив

Сроки полива в июле должны подбираться индивидуально, принципиальное значение играет состояние почвы и погода. Простой пример: в холодную и пасмурную погоду корни огурцов плохо всасывают влагу. А если будет избыток полива, то корни попросту начнут загнивать.

Особое внимание следует уделять и температуре воды. Некоторые дачники по своей неопытности применяют холодную воду. Но, если речь идет о сильной жаре и засухе, растение может заболеть и отбросить вся завязи.

В нормальном состоянии огурцы нужно поливать дважды в неделю. Расход воды: на 1 квадратный метр 5 литров. Количество воды можно увеличивать в период засухи. Однако важно смотреть за состоянием, если влаги достаточно, полив лучше пропускать или снижать количество воды.

Техника полива

Бытует мнение, что огурцы нужно поливать по листьям. Речь идет о грубой ошибке, ведь из-за листового полива корневая система не получает нужного количество влаги. Есть два варианта полива:

1)   корневой;

2)   капельный.

Полив из шланга не рекомендуется применять. Дело в том, что большое количество воды размывает грунт и может нанести вред корневой системе растений.

Полив с внесением удобрений

Поливать и одновременно вносить удобрения для огурцов – это отличная идея. Поливы с удобрениями следует начинать, когда появились первые всходы. Есть несколько базовых правил:

•    в период плодоношения можно выполнять подкормку настоем зеленой травы. Пропорции: 1 к 5;

•    из минеральных удобрений можно применять селитру. На 10 литров воды 30 г селитры;

•    мочевина: 50 г на 10 литров;

•    древесную золу: стакан на 10 литров;

•    для внекорневой подкормки можно применять 10 г мочевины на 10 литров воды.

Что делать, если огурцы плохо растут

Такая проблема себя может проявить в любой момент. Каждый должен понимать, что существует множество причин. Среди основных можно выделить:

1)   недостаток солнечного света;

2)   недостаток или избыток влаги;

3)   нехватка питательных веществ;

4)   вредители;

5)   заболевания и многое другое.

Народные методы для улучшения плодородности

Народные методы также показали свою эффективность, поэтому, если нет желания применять органические или минеральные удобрения, к ним можно обратиться. Можно заполнить трехлитровую банку луковой шелухой и залить ее кипятком.

Настой необходимо регулярно перемешивать на протяжении 3 дней. Далее разводится с водой в соотношении 1 к 10. Раствором выполняется корневая подкормка огурцов. Вода должна быть комнатной температуры.