Как получить госпомощь на утепление жилья

Как получить госпомощь на утепление жилья

Новые тарифы на отопление сразу «взвинтили» цены на 90%. Для экономии на оплате «коммуналки» украинцам рекомендуют утеплять свои дома и квартиры. Как оформить кредит на тепломодернизацию.

Источник: domik.ua

Для мотивации потребителей внедрять энергоэффективные мероприятия, чиновники разработали специальную государственную программу, согласно которой украинцы могут оформить кредит на термомодернизацию дома, а из государственного бюджета заемщику будет выплачена часть тела кредита (основная сумма кредитных средств без учета процентов, подлежит 100% возврату инвестору).

Кто и как кредитует

Потребители могут оформить специальный «теплый» кредит в одном из кредитных учреждений:

  • «Ощадбанк»;
  • «Укргазбанк»;
  • «Укрэксимбанк».

Кредиты выдают как отдельным заемщикам — физическим лицам, так и организациям — Объединению совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) или жилищно-строительному кооперативу (ЖСК).

Сколько средств компенсируют

Размер компенсации зависит от категории заемщика, вида оборудования и материалов, которые будут приобретены и региона, в котором оформлен кредит.

Из государственного бюджета потребители могут рассчитывать на компенсацию в таких размерах:

  • 20% тела кредита на установку негазового котла (для физических лиц);
  • 30% тела кредита на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов (для физических лиц);
  • 40% тела кредита на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов (для ОСМД и ЖСК);
  • 70% тела кредита на установку негазового котла, приобретение энергоэффективного оборудования и материалов, в том числе и в домах с ОСМД (для физических лиц, получателей субсидии).

При этом если в доме с ОСМД проживают субсидианты, то размер выплат увеличивается пропорционально количеству таких граждан. Следовательно, компенсацию могут насчитать не 40%, а 45% и больше.

Кто еще может помочь в компенсации денег

Кроме господдержки, потребители могут также рассчитывать на помощь от местных органов власти. Так в 2016 году в регионах Украины разработаны местные программы по компенсации части «теплого» кредита.

Отметим, что размер компенсации суммируется. Так, к примеру, в Киеве, оформив кредит на утепление дома с ОСМД, потребители могут рассчитывать на 40% компенсации из госбюджета и на 30% — от местной власти. Следовательно, оплатить придется только 30% стоимости работ.

Как получить компенсацию

Алгоритм оформления «теплого» кредита зависит от категории заемщика.

Для того чтобы утеплить частный дом, квартиру или заменить котел, физическому лицу необходимо выбрать оборудование или материалы, которые будут куплены, получить счет на приобретение и обратиться в банк. Предполагается, что в течение нескольких дней после оформления займа сумма положенной компенсации будет зачислена на счет потребителя.

При оформлении кредита на термомодернизацию дома с ОСМД, следует найти подрядчика, который выполнит работы, разработать проект и рассчитать общую стоимость. Однако, прежде чем обращаться в банк, необходимо получить согласие большинства жильцов дома на оформление кредита. Решение будет принято, если его поддержат 75% членов ОСМД.

На основании принятого решения управляющий ОСМД может обратиться в банк, получить заем и оплатить материалы и работу. Далее необходимо отправить в банк счет-фактуры и акты о выполнении работ. На основе этих документов финучреждение сформирует реестры заемщиков с указанием размеров и целевого назначения кредитов. Все данные отправляют в Госэнергоэффективности Украины, где информация обрабатывается, и на ее основании в течение 5 дней необходимая сумма компенсации перечисляется в банк, далее средства поступают на счет заемщика.