Как получить хороший урожай помидоров

Как получить хороший урожай помидоров

Вкус помидоров, которые созревают на нашей грядке – уникален. Поэтому лучше выращивать эти полезные овощи в саду.

Давайте узнаем, как эффективно выращивать помидоры в своем собственном саду.

Помидор любит тепло и солнце. Он лучше всего растет на легкой, плодородной, богатой гумусом почве и хорошо удерживающей влагу.

Осенью стоит перекопать навоз или весной разбросать компост, а растения подкормить многокомпонентным минеральным удобрением.

Посев в ящик

В конце марта или начале апреля засыпаем ящик грунтом до высоты 1,5 см от верхних краёв. Поливаем обильно, чтобы хорошо увлажнить почву.

Высеваем семена на субстрат и покрываем слоем просеянной земли на полтора сантиметра. Поливаем, накрываем крышкой (можно досками) и держим субстрат влажным до появления всходов.

Ящик помещаем в теплое светлое место. Если не хватает времени или места, необходимого для приготовления собственной рассады, можно приобрести в садовых магазинах растения в контейнерах. Высаживаем их в конце мая.

Пересадка

Примерно через 3 или 4 недели после посева мы выбираем наиболее сильно развитые молодые растения, которые имеют 4-5 листьев. Высаживаем их в емкости диаметром около 8 см, наполненные смесью 2/3 перегноя и 1/3 торфа.

Растения углубляем в субстрат до первых листьев и хорошо рыхлим вокруг. Обильно поливаем и помещаем ёмкости в тёплое светлое место. В самые теплые часы дня приоткрываем крышку.

Посадка

В конце мая, когда уже не грозят заморозки, вбиваем в землю полутораметровые палки (рейки), по одной на каждое растение. Размещаем их поочередно на расстоянии 60-70 см друг от друга.

Контейнеры с растениями погружаем на несколько минут в воду. Вынимаем растения из контейнеров и помещаем в подготовленные лунки. Мы сажаем помидоры глубже, чем они росли в контейнерах.

Засыпаем лунки землей и слегка рыхлим. Делаем рукой небольшие углубления вокруг стебля. Поливаем обильно, даже если идет дождь.

Через 10-15 дней после посадки привязываем помидоры к столбикам ниже соцветия, сдвигая при росте прядь. Чтобы не сдавливать стебель, завязываем шпагат или ленту в восьмерку.

Подрезка

Чтобы получить от растений много качественных плодов, нельзя позволять томатам свободно расти.

Их стоит обрезать в начале вегетационного периода, это направит все силы растений на формирование плодов, а не многочисленных побегов, которые не успеют зацвести. Обрезаем основной побег над вторым соцветием. Новые ветвления появляются там, где листья растут из основного побега.

Мы сохраняем те боковые побеги, которые находятся на самом высоком уровне. Удаляем все другие ветвления, как только они появляются.

В июле и августе один раз в неделю контролируем помидоры, и каждый раз удаляем все молодые побеги, которые прорастают из пазух листьев. Обрезка не нужна сортам с мелкими плодами, которые очень жизнеспособны.

Сбор урожая

В июле-августе срываем помидоры по мере их созревания. Созревшие плоды легко отламываются в месте утолщения.

Важные советы:

  1. В прохладную и влажную погоду растения необходимо профилактически опрыскивать фунгицидом, чтобы не появлялись различные грибковые заболевания. Помидоры требуют большой заботы, практически каждый день необходимо контролировать все растения, нет ли на них поражений. Если мы заметим, например, лист с обесцвечиванием, его нужно немедленно удалить.
  2. Помидоры не любят полив сверху. В течение всего лета поливаем обильно и регулярно у подножия растения, избегая замачивания листьев. Чтобы сохранить воду, почву между растениями стоит мульчировать каким-нибудь органическим материалом, слоем не менее 5-6 см.
  3. В сентябре вырываем и сжигаем остатки растений. Они не подходят для компоста, так как являются очагом болезней.