Как получить хороший урожай томатов: 5 простых правил

Как получить хороший урожай томатов: 5 простых правил

1. Не загущайте посадки.

Особенно это относится к тепличным томатам. Расстояние должно быть не меньше 60-70 см. Обязательно выщипывайте все пасынки! Лучше всего, если куст будет формироваться в один стебель. Разводите плети на шпалеры. Не допускайте смыкания и взаимного перекрывания листвы с соседних кустов.

2. Подвязывайте 3-4 раза за сезон.

Чтобы создать хорошую освещенность, растения нужно подвязывать за сезон несколько раз. Но самое главное — чтобы шпагат не был затянут слишком туго и не повреждал стебли растений.

3. Не допускайте повышенной влажности.

Томатам она не нужна. Хорошо и достаточно часто проливать землю нужно буквально в первые пару недель после высадки рассады в теплицы. В период вегетации поливы проводят ограниченно, но старайтесь все же не допускать пересыхания почвы. Томаты самоопыляемы, поэтому и рекомендуют поливать их под корень, и избегать повышенной влажности воздуха — «вспотевшая» пыльца не способна к опылению. При излишне «заботливом» поливе активно вырастает листва, но подавляются завязи. Кроме того, томаты становятся капризными, перестают развивать корневую систему, что в период засухи может погубить их.

4. Начинаем подкармливать только при образовании завязей.

Первую подкормку проводят при образовании завязей на первом соцветии. Лучше всего давать «питание» в жидком виде после полива. Для начала — 20-25 грамм суперфосфата и 14-20 грамм сернокислого калия на один квадратный метр. Вторую (при желании и третью) подкормку проводят при массовом росте и вызревании плодов. Понадобятся 15-20 грамм аммиачной селитры и 20-35 грамм сернокислого калия на квадратный метр. Не перекармливайте азотными удобрениями! Разбалуете растения, листья будут жировать, а завязи хиреть.

5. Не обрывайте здоровые листья!

Их можно удалять только при излишнем загущении посадок. Обычно же обрыв здоровых листьев только оттягивает созревание томатов. Это, конечно, не относится к старым, желтеющим или больным листьям. Но старайтесь не удалять более трех, даже больных, листьев за один раз. Дело в том, что помидоры испаряют лишнюю влагу именно через листья. Уменьшив их площадь, вы перенаправите поток влаги в плоды. И они потрескаются…

КСТАТИ Не стесняйтесь обрывать крошечные помидорки, образовывающиеся на кистях последними. Помните, что соки поровну распределяются между всеми плодами. Поэтому оборвав несколько мелких плодов, оставшиеся вы получите сочнее и крупнее.