Как получить рекордный урожай помидоров

Как получить рекордный урожай помидоров

Богатый урожай томатов – мечта любого садовода. Чтобы добиться цели составляются календари, придумывают новые удобрения, пробуют разные способы посадки, но есть один комплексный метод, который дает гарантированный результат.

Как получить рекордный урожай помидоров: всего 5 действий после посадки

Шаг №1                      

Полезное опрыскивание раствором борной кислоты.

Его проводят после посадки в грунт в момент цветения второй и третьей цветочных кистей. Бор помогает росту пыльцы, а затем плодов, плюс ко всему он сделает будущие томаты сладкими и сочными.

Применив только один этот шаг, можно получить на 20% больше урожая, чем выходит обычно.

Рецепт раствора: 10 г порошка на 10 л воды. Достаточного одного или двух опрыскиваний.

Как получить рекордный урожай помидоров: шаг №2

Сильные корни                      

Для того, чтобы урожай получился здоровым и богатым, растению необходимы силы, которые оно берет из корневой системы. Что можно сделать, чтобы укрепить ее?

Окучивание

Тут тоже есть свой секрет. Окучивать помидоры нужно в момент роста корней, как выяснилось, они растут не беспрерывно, а периодично. Сначала идет активное формирование корневой системы, затем в момент роста вегетативной массы, рост корней замедляется. Перед самым цветением томатов, корни снова начинают активно расти.

Растение подсказывает, когда ему необходимо окучивание. Первое окучивание нужно провести, когда на основании появляются белые пупырышки, второе – когда основание корня меняет цвет с зеленого на синеватый. Если все сделать своевременно, то и урожай будет богатым.

Мульчирование

В эффективности этого метода уже никто не сомневается. По опыту дачников, урожай с куста увеличивается на 20-25%.

Как получить рекордный урожай помидоров: шаг № 3

Пасынкование – удаление лишних побегов

Чтобы растение концентрировало все силы на формирование плодов, необходимо удалить лишние стебли. Однако здесь тоже есть свои секреты.

  1. Чтобы «пасынки» не отрастали вновь, их не удаляют полностью, оставляя «пенёк» величиной 0.5 – 1 см
  2. Пасынкование помидоров, которые растут в открытом грунте проводят всего раз за сезон, или регулярно – по мере появления новых стеблей.

Как получить рекордный урожай томатов: шаг № 4 и № 5

Удаление листьев и подкормка

Помимо пасынкования, опытные садоводы удаляют листья с куста, чтобы больше питательных веществ поступало плоду. Обычно удаление листьев начинают с начала июня, удаляя по 2-3 листа, внизу куста.

Внекорневая подкормка

Этот вид питания для растений многие игнорируют и очень зря, так как внекорневая подкормка намного быстрее доставляет питательные вещества в организм самого растения.Здесь важно менять составы подкормки, можно чередовать 2-3 вида.