Как получить шенгенскую визу в Польшу: пошаговая инструкция

Как получить шенгенскую визу в Польшу: пошаговая инструкция

Cреди стран Шенгена Польша наиболее посещаема нашими туристами. В сознании украинцев уже закрепилось мнение о том, что Польша - это гостеприимная страна с уникальным чувством национального единства. Потому у поляков много общего с украинцами. Естественно, очень часто у нас возникает вопрос: "Как получить шенгенскую визу в Польшу?". Мы подготовили детальную пошаговую инструкцию - выполняй и путешествуй!

Шаг 1

Для начала нужно определить дату подачи документов. И не самой для себя, а зафиксировав нужную дату в посольстве. Сделать это можно через Интернет или по телефону. Заходи на официальный сайт консульства Польши и узнаешь все подробности.

23 июня 2015 в Украине и других странах Восточного партнерства страны Шенгенской зоны ввели визовую информационную систему. Главное изменение заключается в том, что все заявители должны явиться лично в консульство, чтобы предоставить свои биометрические данные (отпечатки пальцев и цифровую фотографию). Это простая и необременительная процедура. Она касается исключительно заявок на краткосрочные шенгенские визы (с максимальным разрешением на пребывание в 90 дней из каждых 180 дней).

Для всех последующих заявлений на получение визы, которые будут подаваться в течение 5 лет после этой процедуры, отпечатки пальцев заявителя будут копироваться из информации, содержащейся в системе с предварительной заявки. Иными словами, отпечатки пальцев предоставляются на период в 5 лет; и эти отпечатки действительны для любой дальнейшей заявки на Шенгенскую визу в течение 5-летнего периода (например, заявки на долгосрочную многократную визу).

Распространенная ошибка украинских туристов - сначала собирать документы, а потом назначать дату их подачи. Это в корне неверная тактика, поскольку свободных мест на нужные даты уже может не остаться, и придется платить за рассмотрение дела в срочном порядке (а это еще плюс 35 евро, и то, если тебе пойдут навстречу). 

Учти, что рассмотрение документов занимает 6 дней. Поэтому если ты назначишь дату подачи документов на понедельник, а самолет у тебя в пятницу рано утром, то, скорее всего, помаши ему ручкой, так как виза в Польшу просто будет не готова.

Шаг 2

Определись, какой тип визы тебе нужен (туристическая, служебная, для студентов и т.д.) и потом ознакомься, какие документы нужно подготовить. Всю необходимую информацию ты можешь узнать, перейдя на специальный раздел на сайте консульства Польши.

Шаг 3


Заполнение анкеты. После того, как ты зарегистрировалась на посещение посольства, на сайте откроется бланк анкеты, на заполнение которой у тебя будет 30 минут. Кстати, здесь ты можешь ознакомиться с пошаговой инструкцией для украинских туристов, подающих документы на открытие шенгенской визы. Здесь вносишь свои данные: ФИО, дату рождения, место работы, цель поездки, срок запрашиваемой визы и т.д. По большому счету, это стандартная анкета для получения шенгенской визы, пунктов, которые бы ставили в тупик, нет. Помни, что графы нужно заполнять, используя латинский алфавит. Перед тем, как нажать "Далее" и закончить заполнение анкеты, тщательно все проверь. После сохранения анкеты ей присваивается уникальный код и обозначается дата приема в консульстве Польши.

После того, как ты зарегистрировала онлайн анкету, нужно подготовить пакет документов. В принципе, поляки не требуют ничего сверхъестественного - главное подтвердить свою платежеспособность и мотивацию к возвращению в Украину. Это поможет сделать выписка из банка (желательно, чтобы там было как минимум 4000-5000 гривен), копия кредитной карточки, справка с работы с указанием зарплаты, ну или на худой конец тревел-чеки (хотя это самый непрактичный вариант).

Естественно, нужно подать копии авиабилетов (ж/д, автобус), подтверждение бронирования отеля. В идеале, чтобы это был факс на фирменном бланке и с мокрой печатью или проплаченная (хотя бы на первый день проживания) бронь.

Шаг 4

После подачи необходимых документов в назначенный заранее день ждешь 6 дней и получаешь визу. Теперь можешь планировать свою поездку в Польшу.

Теперь, зная всю необходимую информацию, ты можешь оформить визу самостоятельно. Но те, кто хочет получить ее быстро и не вникая в требования посольства и различные нюансы, может обратиться в одно из агентств и довериться профессионалам. Но, конечно же, такой вариант будет стоить дороже.

Процент отказов в консульстве Польши небольшой, поэтому, скорее всего, в твоем паспорте будет стоять заветная виза в Польшу. Если же возникли какие-то проблемы, обращайся напрямую к консулу.

Источник