Как помочь ребенку справиться с тяжелым стрессом

Как помочь ребенку справиться с тяжелым стрессом

В жизни много стресса. Это факт. Чтобы расти и учиться, мы должны пробовать что-то новое. Борьба с трудностями на этом пути вселяет в ребенка уверенность и глубокое чувство уверенности в своих силах, но эти положительные аспекты теряются, когда уровень стресса становится слишком высоким или устойчивым.

Постоянное и продолжительное напряжение ума и тела, вызванное неконтролируемыми эмоциями, приводит к травматическому стрессу, состоянию, которое характеризуется перегрузкой нервной системы. Эмоциональные центры мозга возвещают об опасности, и тело переходит в режим борьбы, бегства или замирания.

Травматический стресс плохо переносится даже взрослыми, поскольку он приводит к негативным физиологическим изменениям, например, к проблемам с пищеварением и головным болям. Кроме того, перегруженные эмоциями дети не могут достичь успехов в учебе, поскольку любознательность является следствием спокойной нервной системы.

Итак, что можно сделать, чтобы помочь ребенку, испытывающему травматический стресс?

1. Будьте рядом

Дети должны чувствовать себя в безопасности, иначе они не будут счастливы. Это элементарно, но первый шаг к обеспечению безопасности ребенка заключается в том, чтобы установить связь.

Ребенок, испытывающий травматический стресс, напуган (даже если он ведет себя агрессивно). Простое присутствие в одной с ним комнате может дать успокаивающий эффект, даже если ребенок вас отталкивает. Одиночество умножает страх.

2. Будьте осторожны, чтобы случайно не напугать ребенка

Ребенок, страдающий травматическим стрессом, хрупкий и колючий: это побочный продукт гипервозбужденной нервной системы. Взрослые должны стараться говорить мягким, спокойным голосом, сопровождая слова медленными движениями, чтобы не напугать ребенка. 

3. Игра способствует безопасной положительной связи, а положительная связь успокаивает

Игра полезна для всех, независимо от возраста. Согласно поливагальной теории, игра стимулирует систему социального взаимодействия блуждающего нерва, самого большого нерва в теле, и, следовательно, расслабляет нервную систему.

Игра помогает ребенку расслабиться и успокоиться. Но в нее входят и улыбка, и разговор веселым и игривым тоном. Начинать игру с ребенком, находящимся в состоянии стресса, может показаться нелогичным, но если он не против, это дает нервной системе шанс успокоиться, пусть даже ненадолго.

4. Помогите ребенку разобраться в своих эмоциях

Это верный способ успокоить нервную систему. Для этого можно привести в пример случаи из нашей собственной жизни или выдуманные истории, тем самым помогая ребенку выразить свои эмоции словесно. Помочь маленьким детям выразить свои чувства можно с помощью игр, рисунков и кукол.

5. Если ребенок не против, обнимите его

Объятия, покачивания, поглаживания и закутывания в одеяло могут помочь успокоить нервную систему. И опять-таки, ориентируйтесь на ребенка. Если ему что-то не нравится, не делайте этого. По тому, как выглядит и реагирует ребенок, можно определить, положительная у него реакция или отрицательная.

6. Успокойте ребенка и помогите ему понять, что происходит

Небольшое заверение никогда не помешает. Скажите что-то вроде: «С тобой все будет хорошо», «Это чувство временное», «Ты не одинок», «Это не твоя вина» и «Ты этого не заслуживаешь». Не обманывайте ребенка. Объясните, что произошло и что происходит сейчас. Заверьте ребенка в том, что он не сделал ничего плохого и что он любим.