Как понять, что клубничные кусты пора выбрасывать

Как понять, что клубничные кусты пора выбрасывать

Собирая урожай каждый год, многие дачники могут замечать, что он уменьшается.

Конечно, можно вносить удобрения, заниматься профилактической обработкой и применять другие методы.

Однако существуют ситуации, когда куст уже не спасти, соответственно, от него нужно смело избавляться.

Клубника «состарилась»

Клубника – это капризная культура, которая требует особого ухода за собой. Период культивации ягоды составляет 4 года. Это означает, что, если ее пытаться выращивать на одном месте, количество урожая будет снижаться.

Самое интересное, что через 4 года некоторые кусты могут активно набирать зеленую массу. Оптимальный вариант - это пересадка клубники на новое место. Предварительно новый участок следует продезинфицировать, чтобы избежать негативных факторов.

Мелкие ягоды

Пытаясь повысить урожайность, дачники применяют десятки методов. Но важно понимать, что мелкие ягоды и небольшой урожай может возникать из-за целого ряда факторов:
1.   Клубника не переносит тенистых мест, из-за чего кусты не будут нормально развиваться. Только солнечная грядка может порадовать хорошим урожаем.

2.   Растения-предшественники играют ключевое значение. Если выбрать место неудачно, о хорошем урожае можно забыть, а различные подкормки кардинально ситуацию не изменят.

Как показывает практика, многие надеются, что пройдет время и клубника порадует хорошим урожаем. А если так повторяется несколько лет подряд, какой смысл тратить свое время? От кустов в этом случае лучше избавляться, в дальнейшем подбирая более удачный сорт и место для посадки.

Болезни клубники

Если клубнику активно атакуют различные вредители, повода для паники нет. Существует множество средств и методов. А когда все вредители будут побеждены, клубника вернется в прежний рост.

Иная история, если растение начало страдать от различных заболеваний. Как уже было сказано, клубника – это капризное растение. Даже незначительное влияние болезней может негативно повлиять на количество урожая.

Есть простой совет: как только обнаружены заболевания у клубники, с ними следует сразу бороться. Затягивая с борьбой, можно окончательно погубить культуру. Есть несколько признаков, что клубника серьезно поражена:

  1. Ягоды начинают гнить на ветках.
  2. Ягоды покрываются белым налетом.
  3. Кусты резко засыхают.

Конечно, можно попытаться бороться с заболеваниями. Но, как показывает практика, многие попытки по итогу станут безуспешными. Проще посадить новые кусты в другом месте и заранее выполнять профилактическую обработку. Болезней клубники следует избегать, а бороться по факту всегда сложнее.