"Как Порошенко может победить, а Зеленский – проиграть" - Александр Мотыль

"Как Порошенко может победить, а Зеленский – проиграть" - Александр Мотыль

Первый тур украинских президентских выборов прошел потрясающе для Владимира Зеленского, но его победа во втором туре неочевидна, особенно, если его соперник, нынешний президент Петр Порошенко, разыграет свои карты правильно.

По иронии три главные силы Порошенко являются тремя главными слабостями Зеленского. Порошенко имеет выдающийся опыт (с многочисленными дефектами, конечно же). Он умелый политик-профессионал, который доказал, что может вести за собой страну и с достоинством представлять ее на международной арене. Он также обладает харизмой, которую проявляет на встречах в небольшом кругу. В противоположность ему Зеленский не имеет ни политического, ни государственного опыта, за исключением своей карьеры шоумена. Он не имеет политических навыков или соответствующего политического профессионализма. И в то время как президент, роль которого он играет в телевизоре, является исключительно хорошим парнем, личность самого Зеленского остается тайной. Украинцы знают Василия Голобородько, вымышленного президента из телесериала «Слуга народа», а не актера, играющего эту роль.

К сожалению для Порошенко, большинство украинцев путают Зеленского с Голобородько и делают вывод, что он уже имеет немало впечатляющих достижений, он умелый политик и честный парень. Они ошибаются относительно первых двух пунктов, но могут быть правы по третьему.

Главная проблема Порошенко в том, что не все украинцы знают его. Если он хочет достичь уровня Зеленского, то должен приложить все усилия, чтобы достучаться до населения за недели перед вторым туром. Предвыборный тур, спонтанные визиты в школы, церкви, фирмы или встречи в городах, где людям вполне можно задать свои вопросы и постоянные приглашения Зеленскому присоединиться к нему в любом формате – все это может сработать. Порошенко нечего терять. Он может лишь получить от встреч с обычными украинцами в неструктурированной, неформальной обстановке, позволяя им выпустить пар и оскорблять его, воспринимая это все спокойно и с достоинством, и будучи исключительно честным относительно поражений своей администрации. Ему следует даже извиниться. Короче говоря, Порошенко следует стать Голобородько и бросить вызов Зеленскому, продемонстрировав его истинную сущность как Зеленского, а не Голобородько.

По иронии три главные силы Порошенко являются тремя главными слабостями Зеленского

Главная проблема Зеленского в том, что в то время пока он наслаждается аурой и популярностью Голобородько, он не может избегать общения с людьми и быть более конкретным относительно своих планов как президента. Решение позволить Голобородько провести за него кампанию сработало для первого тура и очень вряд ли сработает для второго, когда избиратели захотят знать, что именно они могут получить с Зеленским как президентом. Но на самом деле Зеленскому нечего предложить, кроме расплывчатых сбитых заявлений и популистских призывов к оружию. Неудивительно, что он продолжает оставаться таким же невыносимо расплывчатым (даже в недавнем интервью Радио Свобода, где ему задавали сложные вопросы).

В противовес Порошенко, которому нечего терять от публичных выступлений, Зеленский может потерять немало. Чем больше людей будут его знать, тем больше вероятность того, что они увидят в нем лишь телевизионного президента.

Если Порошенко действительно начнет пітаться достучаться до людей, то заставит Зеленского сделать то же самое. Каждій неудобный вопрос, на который ответит Порошенко, каждое извинение, которое он сделает, может принести выгоду ему, и потенциальную потерю – Зеленскому, который должен будет быть таким же честным о своих связях с Россией, украинскими олигархами и Игорем Коломойским, как и относительно своей виллы в солнечной Италии.

Способность Порошенко за следующие две недели преодолеть привычку, развитую и закрепленную в течение последних пяти лет, станет для него вызовом. Способен ли он стать политиком американского толка, который закатывает рукава, принимает удары, и высказывается честно – или он даст Зеленскому волю в его игре в Голобородько?

Александр Мотыль