Как посадить тюльпаны осенью для пышного цветения весной: 5 главных секретов

Как посадить тюльпаны осенью для пышного цветения весной: 5 главных секретов

Тюльпаны будут радовать вас своей красотой каждый год, если при посадке их луковиц осенью учесть следующие моменты.

1. Оптимальное время

Точную дату назвать сложно, поэтому надо ориентироваться на погоду: как только грунт остынет до 8-10 градусов, принимайтесь за дело. Такой температура обычно бывает в конце сентября либо в начале октября.

2. Здоровые луковицы

Перед осенней посадкой с луковиц тюльпанов снимите шелуху, чтобы своевременно обнаружить различные болезни. После этого отдельно отсортируйте здоровые и больные луковицы. Чтобы сохранить посадочный материал, немного поврежденные луковицы можно не выбрасывать, а подлечить – и тогда из таких луковиц вырастут полноценные тюльпаны с роскошным цветением.

Луковицы перед посадкой необходимо обработать, тогда вероятность вырастить здоровые и красивые цветы возрастет. После обработки они меньше поражаются вирусными болезнями и вредителями. Здоровые луковицы тюльпанов обработайте раствором перманганата калия (2 г на ведро воды) в течение часа. У больных луковиц сначала осторожно вырежьте ранки ножом. Затем смажьте их зеленкой, дайте время высохнуть, а после подсушивания обработайте раствором перманганата калия таким же образом, как и здоровые.

Больные луковицы тюльпанов высаживайте на участке отдельно от здоровых. Вылеченные от инфекций таким способом луковицы не заражают почву, а тюльпаны вырастают из них здоровыми, с прекрасным цветением и дают качественные детки.

3. Солнечное место

Чтобы предотвратить различные болезни тюльпанов, старайтесь менять места их посадки. Это светолюбивые растения, которые прекрасно растут на легких, водопроницаемых, рыхлых, плодородных почвах, защищенных от ветра, не переносят застоя воды.

Не стоит сажать тюльпаны после гладиолусов, нарциссов, картофеля и томатов. У этих растений схожие недуги, и оставшиеся в земле возбудители болезней могут перейти к цветам.

4. Правильная глубина

Ее легко рассчитать: умножьте высоту луковицы на три, и вы узнаете идеальную глубину посадки. Если слишком мелко заглубить луковицы, в суровую зиму они просто вымерзнут. Чересчур глубоко посаженные цветы, отдав все силы на прорастание, могут и вовсе не зацвести.

5. Защитные меры

Луковицы тюльпанов очень нравятся грызунам. Опытные садоводы нашли способ спасти цветы от зверья.

Выкопайте котлованчик глубиной чуть больше необходимой. Дно прикройте мелкоячеистой сеткой, присыпьте землей. Затем разложите луковицы на расстоянии 10 см друг от друга и снова засыпьте грунтом. Сверху прикройте сеткой с более крупной ячейкой, присыпьте землей. Если вы хотите получить тюльпаны с более крупными цветками, то на зиму их необходимо укрывать компостом, соломой, торфом или еловым лапником.

Проведя правильную осеннюю посадку луковиц тюльпанов в благоприятную почву и вылечив больные экземпляры, можно каждую весну наслаждаться их прекрасным цветением и ароматом.