Как повысить урожай картофеля

Как повысить урожай картофеля

Выращивание картофеля крупным и урожайным является одной из главных задач в настоящий момент для многих огородников. Народные эксперты раскрыли несколько простых секретов, как вырастить достойный урожай этой огородной культуры.

В первую очередь следует помнить, что картофель не терпит глубокой посадки. Чем глубже клубни будут располагаться в земле, тем больше они преподнесут мелочи и «порадуют» шикарной ботвой. Поэтому важно не заглублять клубни при посадке.

Что касается подкормки, то оказывается, данная культура не терпит органику. Особенно это касается навоза. Рекомендуются применять химические удобрения, хотя для многих это решение является неприемлемым.

Подламывание бутонов до цветения. После такой нехитрой процедуры все силы и питательные вещества будут направляться на развитие клубней. Однако и у этого подхода имеются противники.

Доброе соседство. Считается, что хорошо на урожай картофеля воздействуют посаженные рядом ароматические травы, календула, хрен, бархатцы, ромашка.

Колорадский жук не переносит запаха котовника, пижмы, бархатцев, настурции, кориандра. Их рекомендуется высаживать по краям картофельного поля.

И последний совет: не следует сажать рядом с картофелем подсолнечник. Последний действует на культуру угнетающе, в итоге на хороший урожай картофеля рассчитывать уже не придется.