Как правильно хранить зимой морковь

Как правильно хранить зимой морковь

Для начала необходимо позаботиться об отборе подходящей для хранения моркови. Этому этапу важно уделить особое внимание. Первым делом хорошенько очистите морковь от грязи, а затем осмотрите на предмет мелких трещин и повреждений. Если вы обнаружите нарушения целостности кожуры, то такие овощи не следует оставлять на длительное хранение, ведь они будут подвержены гниению и заразят здоровую морковь.

Затем разложите морковь по размеру: маленькие – с маленькими и так далее. Осталось срезать ботву и можно приступать к помещению на хранение.

2-ым этапом станет подготовка погреба, в котором будет храниться наша морковь вплоть до сбора нового урожая. Однако этот овощ ведет себя весьма капризно и легко прорастает и гниет. Поэтому в подвале необходимо создать определенные условия.

Во-первых, температура воздуха должна находиться в пределах от минус 2 до плюс 2 градусов по Цельсию. А относительная влажность воздуха должна составлять 90-95%.

Важно также освободить погреб от прошлогоднего урожая и прочего мусора, чтобы ни в коем случае не заразить свежую морковь.

Какие же существуют способы хранения моркови на зиму?

  1. Самым распространенным и удобным способом хранения моркови зимой является укладка овощей в деревянные ящики. Достаточно только аккуратно разместить корнеплоды в деревянные или картонные ящики и закрыть крышками. Важно отметить, что наша тара должна стоять на некотором расстоянии от стен, чтобы не дать влаге просочиться.
  2. Вторым способом является хранение моркови в луковой шелухе. Этот простой, но действенный способ поможет исключить возможность гниения корнеплода. Сложите оставшуюся шелуху в мешки с морковью и крепко завяжите.
  3. Третий способ напоминает второй, однако роль луковой шелухи в данном варианте выполняют хвойные опилки, которыми требуется засыпать морковь.
  4. Еще один интересный способ заключается в том, что морковь следует уложить в ящики с засыпанным влажным песком и мелом. Мел предотвратить размножение бактерий и поможет сохранить морковь свежей.
  5. Сложный, но эффективный способ заключается в окунании моркови в раствор жидкой глины. Морковь должна полностью покрыться этой массой, затем каждый корнеплод необходимо тщательно высушить и уложить в ящики.