Как правильно колядовать: народные традиции

Как правильно колядовать: народные традиции

Многие часто путают, когда нужно колядовать, а когда – щедровать. Колядуют только 6 января, а щедруют – 13 января. Также некоторые думают, что колядовать можно и на Рождество, но это не так. Утром 7 января рождествуют – поют рождественские песни и всех поздравляют с Рождеством Христовым. В разных регионах колядуют по-своему. Где-то начинают колядовать в Святой вечер, где-то около полудня. В старину колядовать должны были мужчины или мальчики.

Колядовать ходили группами. Главой колядующих являлся звездарь, человек, который шел первым и нес в руках звезду. На эту роль выбирали человека, который знал больше всех колядок. Также в группе колядующих был звонарь. Этот человек нес большой колокольчик и оповещал звоном о том, что идут колядующие. Чтобы максимально приблизить процес колядования к традиционному, дети тоже могут ходить колядовать со звездой (ее можно сделать из картона и “посадить“ на палку), колокольчиком и мешком для сладостей.

Перед тем, как начать читать колядки, обязательно нужно было спросить у хозяев дома разрешения. Конечно, отказывать нельзя, да и в старину отказ считался грехом. После получения разрешения начинали читать колядки и при этом непременно кланяться хозяевам дома.