Как правильно оформить договор дарения недвижимости

Как правильно оформить договор дарения недвижимости

Дарственный договор должен быть оформлен в письменной форме и заверен нотариально.

Как стало известно Domik.ua , при заключении дарственного договора на недвижимое имущество необходимо придерживаться определенной процедуры, установленной законом.

Как указано в статье 719 Гражданского кодекса Украины, соглашение, которое свидетельствует о дарении недвижимости, должно быть оформлено в письменной форме. После подписания договор обязан заверить нотариус.

В случае передачи другому лицу имущественных прав на недвижимость также предусмотрено подписание договора. Если нарушены стандарты, установленные правовыми нормами для данного соглашения, сделка может быть признана незаконной и аннулирована. Договор также признается недействительным , если стороны не придерживались требований заверения, документов нотариально. В случае установления данных нарушений, получатель дара обязан возвратить его или компенсировать стоимость дара дарителю.

Как гласит статья 720 Гражданского кодекса Украины недвижимое имущество, которым владеют дети, например, в новостройках под Киевом от застройщика, в отличие от продажи, не может быть отдано в дар по желанию их родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно нормам закона, дарственный договор на недвижимость заключается по месту локации объекта недвижимого имущества или по месту регистрации одного из представителей сторон соглашения.

Получателю дара вместе с правами на недвижимость переходит право собственности на земельный участок, где расположен объект. Такая норма указана в статье 120 Земельного кодекса Украины.