Как правильно пересаживать орхидеи?

Как правильно пересаживать орхидеи?

Пересадка орхидей - действительно очень легкое дело, хотя многие и боится делать это самостоятельно. Не стоит! При соблюдении нескольких правил у вас все получится.

Пересадку следует проводить каждые два года. Узнать о времени пересадки просто:

-много корней торчат из горшка;

-распределение субстрата становится рассыпным, а не однородным;

-появилась корневая гниль или грибковые заболевания.

Как пересаживать орхидею?

Абсолютно так же, как и другие домашние растения, но стоит помнить, что для орхидей используется специальная подкладка из смеси коры, кокосового ореха и других питательных ингредиентов, образующих рыхлую структуру. Эта подкладка не очень нравится обычной земли, с которой мы, в основном, имеем дело, поэтому ее следует дополнять специальными удобрениями для орхидей. Помните: посадив орхидею в обычный грунт, вы сокращаете ее возраст.

Небольшая поэтапная инструкция:

- Обязательно выберите прозрачный горшок - так вы сможете видеть, как развиваются корни, или оно не гниет и хорошо вы его поливаете;

- Аккуратно осмотрите цветок и его корни, все омертвевшие и гнилые корешки осторожно отрежьте;

- После посадки в новый горшок розрихлить землю, но не утрамбовывайте ее - верхняя часть корневище имеет иметь доступ к воздуху и влаге. Самое лучшее - это слегка посыпать его землей.

Внимание! НЕ пересаживают орхидеи, когда они цветут! В случае, если посадка необходима, например, корни начало гнить или завелись вредители, то сначала аккуратно обрежьте цветка. Дело в том, не обрезав цветок, вся энергия, удобрения и жизненные соки растения будут идти именно в поддержку цветения, а не в регенерацию и привыкание корни в новой земле.