Как правильно посадить белый клевер

Как правильно посадить белый клевер

Клевер – универсальное растение, которое используется как почвопокровная или кормовая культура, он является прекрасным медоносом, а также сидератом для обогащения почвы.

К тому же, агротехника выращивания культуры предельно проста, нужно только определиться: лучше всего сеять клевер осенью или весной, чтобы использовать его многофункциональность в полной мере.

Возможности клевера и области его применения

Клевер можно отнести к числу лучших медоносов, благодаря богатому химическому составу цветочных головок продукт обладает отличными лечебными свойствами. Его мед имеет тонкий аромат и нежный вкус, при кристаллизации образуется весьма плотная белая масса, длительное время сохраняющая целебные свойства. В качестве источника для сбора пыльцы клевер лучше всего сеять ранней весной, чтобы пчелы уже в этом сезоне успели собрать нектар.

Для использования клевера в качестве альтернативы газонной культуре, не требующей особого ухода и растущей на одном месте до 8-10 лет, семена также лучше всего сеять весной:

  • являясь выносливым неприхотливым растением, клевер вырастает при неблагоприятных условиях (затянувшаяся весна, возвратные заморозки);
  • имея ползучие стебли, растение быстро покроет землю ярким зеленым ковром;
  • зацветая, посадка будет привлекать насекомых для опыления не только себя самой, но и культур, растущих рядом;
  • периодически скашивая газон, можно заготовить ценное сено для животных на домашнем подворье.

Как газонная культура клевер абсолютно неприхотлив, его достаточно периодически поливать и подстригать, чтобы во влажной среде не разводились вредители (слизни, к примеру). Первые несколько лет подсевать и удобрять газон не требуется. Существенный недостаток такой лужайки – клевер не устойчив к вытаптыванию, для сохранения эстетического вида газона по нему нужно проложить дорожки.

Когда сеять клевер в качестве сидерата?

Для этих целей можно сеять клевер осенью или весной, время посева будет зависеть от выбранного сорта: красноцветущему клеверу в начале вегетации больше подходят низкие температуры, он сеется рано весной.

Фиксируя большое количество азота в грунте, разрыхляя и структурируя почву, привлекая множество микроорганизмов, заглушая рост многолетних сорняков, клевер является прекрасным сидератом. Немаловажное преимущество клевера перед другими сидератами – он переводит фосфорные соединения в легкодоступную для растений форму.

Его с успехом высевают под плодовыми деревьями или на других затененных делянках как теневыносливое растение, не требующее частой перекопки (при перекапывании рост сидерата подавляется). Стелющиеся корни, залегающие на глубину до 50 см, отлично укрепляют почву от вымывания, поэтому клевер часто сеют на склонах участков.

Зная некоторые особенности растения, легче определиться, когда сеять клевер осенью или весной – с наибольшей пользой для почвы. Чтобы отдача от него была более полная, клеверу нужно расти хотя бы 4 месяца, поэтому весеннее высаживание не применяется на участках под ранние овощи. Поздней весной клевер сеют на тех грядках, которые не будут заниматься под посадку до конца лета. Участки земли одновременно будут защищены от эрозии и насытят питательный почвенный слой азотом, если скошенные побеги оставлять прямо на грядках для перегнивания за 2-3 недели до посадки основной культуры.

Если необходимо участок удобрить под ранние культуры, клевер высаживают ранней осенью и дают ему уйти в зиму нескошенным.

Решив использовать клевер как сидерат на своем участке, огородник должен принять во внимание, что это – многолетнее растение, его самая высокая урожайность и наибольшая отдача азота наблюдается на втором году роста. Период для скашивания – перед цветением, тогда в зеленой массе растений максимально концентрируются минеральные вещества.

Как правильно сеять клевер?

В особой подготовке участка нет необходимости, клевер может приспосабливаться к любым почвам, основная работа, проводимая перед посадкой:

  1. Увлажнение, выравнивание грядок и легкое уплотнение грунта для лучшего контакта семян с почвой.
  2. Замачивание семян на 1 час в слабом растворе марганцовки для обеззараживания, затем их высушивание до сыпучего состояния.
  3. Перемешивание семян с сухим песком или легким сыпучим перегноем в пропорции 1:1 для более равномерного распределения.
  4. Посев производят россыпью на глубину 1-2 см, почву снова слегка уплотняют. На песчаниках глубину посадки увеличивают до 3 см.

Уже через несколько дней начнут появляться первые всходы, поливать их нужно часто, но умеренно, застоя воды молодой клевер не переносит.

Самый высокоурожайный клевер, дающий несколько урожаев сочной зеленой массы – у которого красный цветок, у клевера с белым цветком выход зеленой массы минимальный, но у него не настолько агрессивная корневая система, его разрастание легче контролировать.

Как и когда правильно сажать клевер весной: