Как правильно ухаживать за сухой кожей лица

Как правильно ухаживать за сухой кожей лица

Принято считать, что самой проблемной кожей является жирная. Но сухая доставляет не меньше проблем: шелушение, зуд, пятна и раннее появление морщин. За сухой кожей необходим правильный уход.

Мы составили подборку основных советов по уходу за сухой кожей лица от профессиональных косметологов. Они помогут стать сухой коже здоровой, увлажненной и свежей.

В первую очередь необходимо определить, именно ли это кожная сухость, а не дерматологическое заболевание.

У вас сухая кожа если: с детства кожа не блестит, лицо матовое и гладкое; практически не бывает угрей и прыщей; без увлажнения кожа зудит, шелушится и появляются красные пятна; кожа сразу реагирует на ветер, мороз, бытовую химию; появление ранних признаков старения, уже после 30 лет истончается, теряет тонус, появляются морщины.

Основные правила ухода за сухой кожей лица

Отказ от солярия

Сухой коже противопоказано распаривание, потому что из пор очень быстро испаряется влага. Поэтому как можно меньше посещайте сауны и бани, а от солярия лучше вовсе отказаться.

Качество воды

Если в вашем кране течет слишком жесткая вода, то лучше умываться питьевой, дистиллированной или хотя бы кипяченой.

Не умывайтесь слишком часто

Обладательницам сухой кожи лица достаточно использовать специальное средство для умывания только вечером. Утром достаточно ополоснуть лицо прохладной водой или протереть ватным диском с отваром трав.