Как правильно встретить праздник Святого Николая

Как правильно встретить праздник Святого Николая

Святого Николая испокон веков любят и почитают, и не только у нас в Украине, но и во всем мире. Этот добрый, веселый и ласковый святой дарит нам ощущение чуда, ведь не зря святого Николая называют Чудотворцем.

В наше время, мир вокруг стал гораздо динамичнее и мобильнее, и отношение к многим праздникам и традициям изменилось, однако многоликий святой Николай, несмотря ни на что, каждый год, в предверии Нового Года и Рождества, спешит в наши дома и сердца.

Так как же правильно подготовиться и встретить этот праздник? В ответ на этот вопрос можно сказать, что одного единственного рецепта нет, но есть основные правила. Традиционно в этот день основные подарки получают дети, причем не все, а только послушные и хорошие. Но, как известно, плохих детей не бывает, поэтому у себя под подушкой или в носочке обнаружить подарок достоин каждый ребенок. И если у вас есть дети, не тяните с подарками до Нового Года - подарите радость своему ребенку уже сейчас.

Но, Святой Николай щедр и добр не только к малышам. Под его покровительством всегда были все слабые и беззащитные, поэтому советую вам подумать не только о своих детях, но и о тех, кто нуждается сейчас в вашей помощи. В первую очередь это ваши родители и старшие родственники. В этот день очень уместно будет вспомнить о тех дальних родственниках, которые живут не так хорошо, как вы... Помочь в этот день даже совсем незнакомым людям тоже в традициях этого дня. Причем эта помощь должна быть не громкой и показушной. Ведь не зря подарки от Святого Николая и Деда Мороза обнаруживаются утром. Скромный и щедрый Николай делал свои добрые дела тихо и незаметно, под покровом ночи.

Достаточно часто люди задаются вопросом, чего нельзя делать в этот праздник. Понятно, что если 19 декабря выпадает на субботу или воскресенье, и у вас это заслуженные выходные, то в этот день надо отдыхать и праздновать. Но, если праздник святого Николая выпадает на будний день, то прогуливать работу не надо, хотя если "отгул", возможен, то стоит его взять. В этот день не надо заниматься уборкой, стиркой, ремонтом, разными "грязными работами". В строительстве тоже лучше сделать перерыв. А вот все что касается торговли, будет проходить легко и удачно. Ведь Святой Николай с древности считался покровителем купцом и путешественников. Коме того, если у вас на этот вторник запланировано путешествие, то вы сделали удачный выбор хорошей даты для того, чтобы отправиться в дорогу. Также повезет и тем, кто уже в пути. Не стоит забывать в этот день и о помощи путникам, особенно, если они вас об этом попросят.