Как правильно выйти из поста

Как правильно выйти из поста

Рождественский пост, который начался 28 ноября, подходит к концу. Для того, чтобы правильно выйти из нескольконедельного поста без вреда для здоровья следует помнить несколько простых правил.

Дело в том, что за время поста в организме человека происходят значительные изменения - человек отвыкает от животной пищи, организм перестает вырабатывать ферменты, которые расщепляют мясо, яйца, молочные продукты. Выход из поста должен занять 1-2 недели.

1. Не перегружайте организм, постепенно вводите в рацион блюда из мяса, рыбы, молока. Перед приемом пищи выпейте теплой воды. Ваш желудок успокоится, уменьшится чувство голода. Кисломолочные продукты (творог, кефир, йогурт) помогут организму привыкнуть к непостным пищи.

2. Употребляйте больше овощей, зелени, фруктов, которые помогают усвоению более тяжелой пищи. Не стоит набрасываться на выпечку. С мясного ешьте вареную или тушеную говядину, курицу, индейку или кролика, а не колбасную продукцию.

3. Яйца можно есть только по два в день. Они могут перегрузить печень. Также стоит быть осторожным с алкоголем.

4. После поста рекомендуется принимать быстрые углеводы, например, белый хлеб и отварной картофель с мясом.

5. Белковые продукты лучше употреблять в первой половине дня. Советуют употреблять в пищу только один белковый продукт за прием пищи.

Следует помнить, что во время поста важно не только физическое очищение организма, но и очищения мыслей и души, примирение с близкими и друзьями.