Как правильный выбор может изменить нашу жизнь

Как правильный выбор может изменить нашу жизнь

Наша жизнь состоит из ежедневных выборов: раздражаться или сказать пару теплых слов близкому человеку, принимать с благодарностью свое здоровье, своих друзей, свою работу или принимать все как должное и множество других выборов. Психолог Тал Бен-Шахар более 10 лет изучал тему счастья и собрал в книге «Что ты выберешь» альтернативы, выбирая которые человек может изменить свою жизнь. Из этой статьи вы узнаете о том, как делая осознанные выборы, можно проложить путь к счастью.

Жизнь состоит из ежедневных выборов.

Представьте, утром вы встали не с той ноги и в плохом настроении. Можно попытаться улучшить свое состояние — сделать пару глубоких вдохов, улыбнуться, внести элемент игры в рутинные утренние дела. Каждый из этих маленьких выборов может запустить позитивную цепную реакцию и подарить воодушевление и подъем, которых хватит на целый день. Хорошее настроение, в свою очередь, может вызвать к жизни другие позитивные переживания на работе и дома. Или, например, можно принять решение и попытаться по-настоящему услышать человека, с которым вы впервые беседуете на свидании в кафе. Это может придать позитивную окраску всей беседе и даже серьезно повлиять на отношения в целом.

В каждом конкретном случае эти маленькие решения не кажутся столь уж значительными, но если сложить их вместе — это те самые шаги, из которых складывается наш жизненный путь.

Прогулка по лесу Хелен Келлер в раннем детстве лишилась слуха и зрения. Она вспоминает разговор со своим другом, который вернулся с прогулки по лесу. «Что ты видел?» — спросила его Хелен. «Ничего особенного», — ответил он. Хелен была поражена: как можно целый час ходить по лесу и не заметить ничего интересного?

«Я, будучи слепа, могу дать один совет, точнее, предостеречь всех, кто может пользоваться своим даром видеть: каждый день используйте свое зрение так, будто завтра вас поразит слепота… Слушайте звуки голосов, птичье пение, звучание оркестра так, будто завтра вы оглохнете навсегда. Касайтесь каждой вещи так, будто завтра уже не сможете ничего касаться. Вдыхайте аромат цветов, наслаждайтесь вкусом пищи так, будто завтра вы потеряете обоняние и все для вас станет пресным. Отдавайтесь полностью каждому ощущению, прочувствуйте все грани наслаждения и красоты мироздания».

101 альтернатива.

Тал Бен-Шахар предлагает 101 урок для того, чтобы развить свои осознание и внимательность. Очень важно заметить, в какой момент вы совершаете выбор и найти в себе силы изменить его, если он вас не устраивает.

Сделайте свой выбор:

Пренебрегать осанкой или держать себя уверенно и с достоинством;

Подчиняться привычному или изменять мир;

Позволить другим расстраивать вас или ценить окружающих и учиться у них;

Быть пессимистом или быть оптимистом;

Бежать вперед и вечно торопиться или смаковать жизнь;

Игнорировать окружающих или хвалить и делать комплименты;

Затаить обиду или прощать;

Бросаться давать советы или слушать с сочувствием и открытостью;

Гнаться за материальными приобретениями или платить за впечатления и переживания;

Смириться с тем, кем себя считаешь, или стать тем, кем хочешь быть.

Экспериментируйте.

 «То, как мы проводим один день, — это то, как мы проводим всю жизнь.»

Энни Диллард

Воспользоваться возможностью выбирать не так-то просто. Выбор требует не только усилий, но и мужества, он подразумевает обдумывание, анализ и выбор стратегии. Возможно, вам будет удобнее записать на листе бумаги ту альтернативу, на которой вы хотите сфокусироваться, а затем разместить ее на холодильнике, рабочем столе, в кармане, на экране смартфона, заставке компьютера.

Одним из самых эффективных способов сделать «напоминалку» — простая нитка, завязанная на запястье. Можно носить ее в течение определенного периода, от дня до месяца. Это поможет свыкнуться с принятым решением, сделать его своей второй натурой.

Свобода выбирать из всего, что предлагает жизнь, и из всего спектра реакций на жизненные ситуации — вот что делает нас творцами новой реальности.