Как празднуют 8 марта в Европе

Как празднуют 8 марта в Европе

Франция

Оштрафовали за поздравления

- У нас 8 марта всегда был рабочим днем, - рассказывает 27-летняя француженка из Ниццы по имени Лиана. - На работе мужчины никого не поздравляют…  Припоминаю, пару лет назад видела, как 8 марта на ж/д вокзале раздавали маленькие букетики и поздравляли. А так матерей и сестер у нас принято поздравлять в День матери (первое воскресенье июня), а любимых девушек и жен - в День святого Валентина.

8 марта в международной аграрной фирме, где работает Лиана, принято приходить в строгом брючном костюме. Причем рабочий день начинается на час раньше, заканчивается - на час позже. Такую практику лет пять назад ввела в их фирме директриса.

Она, видимо, дама строгих правил. Однажды мужчины решили поздравить директрису с праздником. Та выписала им всем штраф в 50 евро за нарушение штатного распорядка. Теперь в компании джентльмены больше не рискуют поздравлять дам.

- В нашей компании работают 17 женщин, мужчин - 65. Но мы всячески показываем, что можем работать больше, чем они. Даже кофе от мужчин 8 марта не принимаем. Это же чистой воды флирт, - говорит Лиана.

Великобритания

Бесплатные курсы йоги

В Англии помнят о 8 марта, но официально не отмечают. Женщин тут тоже поздравляют в День матери, который отмечается за три недели до Пасхи.

- Мужчины дарят женщинам "материнский торт", или, как его называют, "Симнель", украшенный 12 шариками марципана, - рассказывает 20-летняя студентка из Бристоля по имени Пейдж.

Правда, периодически успешные англичанки отмечают 8 марта: устраивают для всех желающих дам бесплатные курсы йоги или проводят велосипедные марафоны.

- А вот если мужчина 8 марта уступит вам место или предложит поднести тяжелую сумку, то получит отказ. Именно в этот день женщины не принимают помощи от сильного пола, - рассказывает Пейдж.

Германия

Дарят 12 роз, но в мае

На родине Клары Цеткин и Розы Люксембург о празднике 8 марта не упоминают много лет. Причем если в Восточной Германии - бывшей ГДР о празднике еще помнят, то в западной части страны о нем мало кто слышал.

- Женский день отмечают во вторую неделю мая. И то у них этот день посвящен матери, - рассказывает украинка Ирина из Днепра, которая живет в Дрездене более четырех лет. - Дети и мужчины поздравляют своих мам, любимых. Дарят им букеты цветов и разные сувениры, сладости. Интересно, живым дарят по 12 красных роз (четное число), а на кладбище несут одну белую розу. Дети обязательно посещают родительский дом.

Сама же Ирина, которая работает в Дрезденском университете преподавателем математики, говорит, что украинские семьи женский день отмечают.

Устраивают девичники

Италия

В Италии в этот день дамы перекладывают все домашние хлопоты на мужей, а сами в чисто женской компании отправляются в рестораны, бары и другие развлекательные места.

- 8 марта жду с нетерпением. Ведь только раз в году мы можем оставить своих мужей дома и забыть о стирке, уборке... - рассказывает нам итальянка из туристического города Бари 38-летняя домохозяйка Карла. - В этот день с подругами посещаем клубы. Мужья это знают. Также бесплатно посещаем бассейны, массажи, салоны красоты. В некоторых ресторанах в счет заведения нас угощают вином и конфетами.

Еще в этот день на улице парни раздают девушкам мимозы. Вот только цветы дарят те, кто ищет себе будущую жену.

- Если девушка принимает цветок от незнакомца, она должна пойти с ним в ресторан. Много моих знакомых удачно встретили вторую половинку именно 8 марта, - поделилась с нами Карла.

Но официально 8 марта в Италии - рабочий день.

Греция

Мужчин обливают холодной водой

В солнечной Греции женский день празднуют 8 января. 8 марта - обычный рабочий день.

- Большинство наших женщин домохозяйки. Мужья нам не разрешают работать. Наш день в году - 8 января. В этот день мы меняемся с мужчинами ролями: отправляемся в города на праздничные фестивали, концерты, посвященные женскому дню, а мужчины готовят праздничный ужин и присматривают за детьми, - поделилась с нами 47-летняя гречанка Хлоя из города Родос.

Любопытно, в женский день гречанки обливают своих мужей холодной водой.

- Так мы изгоняем у мужей мысли о других женщинах, - шутит Хлоя.

Польша

Отмечают день свадьбы

В Польше мужчины обязательно поздравляют жен, матерей, сестер и коллег с Международным женским днем. Этот день рабочий, но короткий. Сотрудники дарят женщинам букеты и конфеты.

Еще у поляков есть традиция отмечать в этот день свадьбу вне зависимости от реальной даты бракосочетания. Владелица свадебного салона Роксана говорит, что в этом году перед 8 марта поступило много заказов на платья.

- Десять лет назад как раз 8 марта мне муж сделал предложение, - делится воспоминаниями 34-летняя Роксана из Вроцлава. - Поэтому для меня это особенный праздник, как и для большинства наших женщин. Хотя у нас хватает и отважных феминисток. Они проводят акции с требованиями повысить зарплаты женщинам.

А еще в некоторых кофейнях Польши в этот день женщин бесплатно угощают кофе и мороженым.