Как приготовить почву для рассады своими руками: получится рыхлая и воздушная

Как приготовить почву для рассады своими руками: получится рыхлая и воздушная

Качественная почва для рассады — это половина успеха. Вторая половина зависит от качественных семян и их подготовки.

Попробуем разобраться, можно ли приготовить грунт для рассады самому и какие для этого потребуются ингредиенты. Самое главное при этом – хорошо просеять смесь.

Первое важное условие будущего грунта для рассады – это отсутствие посторонних камушков, веток и прочих примесей и мусора. Все это может стать препятствием на пути прорастающих семян. Поэтому все компоненты просеивают через сито.

Состав домашней почвосмеси

В равных частях нужно смешать речной песок, перегной, болотный торф и лесной дерновой чернозем. Чтобы такая почва гарантированно содержала нужное количество азота, фосфора и калия, следует добавить часть торфогрунта (с кислотностью 5,5-6,5 pH) из магазина.

Обязательно в его составе должен быть азот, фосфор и калий.

Все ингредиенты нужно смешивать, предварительно просеивая через сито или строительную сетку. Даже магазинный продукт имеет смысл просеять – это сделает состав более рыхлым и воздушным, т. к. за время хранения он может слежаться.

Учитывая, что качественный грунт стоит дорого, можно здорово сэкономить на подготовке почвы для рассады, причем без ущерба для качества.