КАК ПРИРУЧАЮТ СЛОНОВ

КАК ПРИРУЧАЮТ СЛОНОВ

"В Мариуполе сейчас всё бесплатно. Вода - бесплатно, транспорт - бесплатно, окна вставляют - бесплатно. Всё! Абсолютно всё сейчас в Мариуполе бес-плат-но!" Говорила молодая женщина уверенно глядя в камеру, пытаясь донести зрителю свое твёрдое убеждение, о том, что у нее всё хорошо и возможно, даже лучше, чем было.

А зрителем, среди тысячи других, был я. Сидя на диване и занимаясь очередным ничем я листал ленту, где мне и попался этот короткий эпизод из жизни совершенно незнакомого мне человека. Где-то я это уже видел, подумалось мне, и в глубине мягкого кресла моей памяти всплыл Тайланд. Душный, влажный, колоритный. С сочными, разноцветными фруктами, витающей в воздухе энциклопедией самых разных запахов и насекомыми размером с собаку. А ещё, конечно, слонами.

Знаете, тайцы народ очень приветливый. Они одинаково рады друг-другу и любому незнакомцу. Они всегда улыбаются, причём делают это искренне. Они действительно крайне гостеприимны и складывается впечатление, что улыбаются в этой стране все и всегда. Со всех сторон улыбки. Куда не посмотри люди улыбаются везде!

Не улыбаются только слоны.

Вы скажете, и как бы они вообще могли это осуществить? Но я отвечу, что это чувствуется. Знаете это ощущение, когда смотришь на соседского пса. Казалось бы совершенно незнакомое для тебя животное но ты чувствуешь его настроение. Здесь тоже самое. Все слоны грустные. Не злые, не аргесствные, а просто подавленные.

Мы тогда приехали в специальный парк для реабилитации слонов. Их там было много и за ними ухаживали десятки людей. Мыли, чистили, лечили, кормили, даже стригли ногти. Но все животные всё равно были безысходно печальны. Девушка - ветеринар с имением, которое выговорить сложнее, чем запомнить рассказывала, что все животные здесь выкуплены из рабства. Рабством она назвала катание туристов. Там каждый слон по 15 часов в сутки туда-сюда катал довольных господ предвкушающих урожай лайков под собственным видео с настояяящим слонооомм!

- А знаете, как их приручают? - Спросила меня она и тут же сама принялась отвечать на свой вопрос:

- Маленького слонёнка забирают от матери. Потом закрывают в тесной клетке. Ограничивают в еде и воде. Разные люди бьют его палками, кричат на него и бросают в него разный мусор. Сначала слонёнок возмущается и пытается сопротивляться, но у него нет никакой возможности и сил добраться до обидчиков. Со временем эта безысходность его ломает и он становится покорным. В этот момент и приходит человек, который не участвовал в унижении и издевательствах. Он хорошо кормит слона, даёт напиться, а потом и выпускает из клетки. С этого момента слон считает его своим спасителем и другом. Теперь слон готов слушаться "спасителя" и повиноваться. Делать, всё, что прикажет погонщик. Даже если надо 15 часов в сутки таскать на себе по 200 килограммов мяса. Всё же лучше, чем сидеть в клетке и голодать. Теперь хотябы есть друг, есть еда с водой в достатке и, кстати, всё это совершенно БЕСПЛАТНО!

К сожалению, у таких слонят всего два жизненных пути: или катать на горбу туристов до смерти, или быть выкупленным зоозащитниками и попасть в реабилитационный центр, где хорошие люди и отличные условия. Но ни в одном из этих вариантов нет одного: свободы. И никогда не будет, ведь для жизни в диких условиях они уже не приспособлены и если их выпустить они просто погибнут.

Вот так приручают слонов.

И вы знаете, нам, со стороны прекрасно видно и понятно кто такой погонщик и что он сделал. Нам даже кажется, что мы умнее слонов. Ведь гомо сапиенс, прогресс, эволюция, вершина пищевой цепочки и тэ дэ и тэ пэ. Но нет, дорогие мои приматы, каждый из нас не замечая того может стать жертвой "приручителей слонов". Мало того, такой жертвой может стать и целое село, и район, и целый город.

Правда иногда, очень редко, но всё же случается, что спустя время слоны убивают своего погонщика. Вероятно, некоторые из них всё-таки приходят к пониманию того, что человек объявивший себя их лучшим другом, в действительности, самое мерзкое в их жизни хуйло.

Nikola But