Как продлить жизнь вашему гаджету

Как продлить жизнь вашему гаджету

  • Удаляйте лишние приложения

Серьезно, не храните на смартфоне игры и программы «на черный день». Вы всегда сможете их заново скачать, если они пригодятся. Зато если вы последуете этому совету, то убережете гаджет от тормозов и лагов, потому что его оперативная память не будет переполнена мусором. Также убедитесь, что вы не храните на телефоне ненужные фото, видео и сообщения.

  • Используйте защитное стекло

Как известно, самая дорогая деталь каждого смартфона —  дисплей. И вместо того, чтобы отдать за замену стекла баснословные деньги, можно купить закаленное защитное стекло и надолго забыть об этой проблеме. В худшем случае, оно примет на себя удар и треснет. Согласитесь, заменить его дешевле, чем поставить новый экран.

  • Купите прочный чехол

После того как вы уже позаботились о защите самой хрупкой части девайса, нужно подумать и про остальной корпус. Это касается и тех, кто часто роняет свой смартфон, но так и не позаботился о защите. Прочный чехол не только спасет его от сколов, но и дополнительно защитит экран во время падений гаджета.

  • Избегайте обновлений ОС после выпуска двух новых поколений

Если производитель выпустил, как минимум, два смартфона линейки после выхода вашего смартфона, забудьте об обновлениях. Дело в том, что производители стараются продать нам как можно больше своих девайсов и самый простой метод — выпустить такое обновление, которое начнет тормозить на старых гаджетах. Именно поэтому крайние обновления iOS совместимы всего лишь с моделями iPhone 4S и выше. Да, пользователь может обновиться, но не факт, что смартфон не начнет тормозить и лагать.

В любом случае, если вы вовремя проигнорируете апдейт, то сможете на какое-то время уберечь себя от трат на покупку нового смартфона. Ну, или сэкономите время, необходимое для того, чтобы научиться откатывать прошивку на ранние версии.

  • Регулярно выключайте смартфон

Все знают, что ноутбуки и ПК нужно выключать из сети, но почему-то не допускают того, что смартфону тоже нужен отдых. Выключайте или перезагружайте гаджет хотя бы раз в неделю на несколько минут: это поможет ему работать лучше и быстрее.

  • Грамотно заряжайте

Правила зарядки очень просты: ставить заряжаться гаджет тогда, когда он разрядился до 75%. Именно такой вариант поможет вам продлить жизнь батареи до 25 000 перезарядок. Также избегайте полного разряда девайса. Гораздо лучше периодически подключать его к сети на пару минут в течение всего дня.

  • Не занимайтесь спортом со смартфоном в кармане

В магазине приложений встречается огромное количество программ, которые помогут достичь успехов в спорте или контролировать себя во время занятий. Но лучше оставить гаджет в сейфе или в раздевалке, чем взять его собой в зал. Известны случаи попадания влаги в iPhone во время тренировки: человек просто держал телефон в руках, ладони потели и как результат — мертвый смартфон. Безусловно, его можно починить, но, как известно, гарантию снимут даже после небольшого попадания влаги. Лучше не рисковать.

  • Защитите устройство во время поездки

Смартфоны давно заменяют водителям GPS-навигаторы, но стоит помнить о том, что от того, как вы закрепите гаджет, зависит, разобьется он или нет во время небольшой аварии или после неловкого движения. Проверьте надежность креплений, если они есть, и посмотрите, может ли он упасть. Если нет, то смело начинайте движение. Только соблюдайте ПДД, пожалуйста, вы нам очень дороги!

  • Избегайте вирусов и вредоносных программ

В этом случае мы рекомендуем не только поставить антивирус, но и внимательно подходить к вопросу скачивания программ: сомневаетесь в приложении — не скачивайте.

Если ваш смартфон начал себя как-то странно вести после скачивания очередной программы (подтормаживает или пропадают деньги со счета), проверьте данные приложения и не пересылает ли оно информацию третьей стороне. Если у вас iOS-устройство с полученным Jailbreak, будьте осторожны, путешествуя по Интернету — можно подхватить вирус через браузер и придется делать сброс до заводских настроек.

Пользователям гаджетов на базе Android, который подхватили вирус, в некоторых случаях может помочь безопасный режим. В этом режиме работают только системные приложения, и вы сможете удалить проблемную программу и перезагрузиться в нормальный режим.

Для входа в безопасный режим Android необходимо нажать и удерживать кнопку питания до тех пор, пока, не появится меню выключения. Затем зажать «Выключить» на дисплее до тех пор, пока гаджет не предложит перейти в безопасный режим. Стоит отметить, что некоторые смартфоны можно переключить с помощью зажатия «Перезагрузки» или после полного выключения. В последнем случае нужно выключить гаджет, а во время включения зажать кнопки громкости.

Помните, что некоторые вирусы на Android успешно прикидываются системными приложениями, и не удаляются даже при заводском сбросе. Поэтому профилактика здесь —  лучшее решение, которое убережет от преждевременной покупки нового устройства.

  • Использовать сервисы облачного хранения

«Облака» отлично справятся с хранением данных вашего смартфона и сводят к минимуму риск потери этой информации. Используйте любой сервис, который будет копировать данные регулярно.