"Как проЗЕвать страну" - Юрий Нестеренко

"Как проЗЕвать страну" - Юрий Нестеренко

Ну что ж - в Украине все не так плохо, как я ожидал. Все еще хуже.

Зеленский - это не просто дешевый безответственный популист, неумный и невежественный паяц, низкопробный пошляк, брехло, жлоб и хам. Это человек, пришедший уничтожить украинское государство. У Януковича на это ушло 4 года. Этот крошка Цахес взялся так, что, похоже, управится за считанные месяцы.

"Если я нарушу закон, я уйду!" - клялся он перед выборами. Поэтому свое правление он начал прямо с нарушения Конституции, издав указ о роспуске парламента, остающегося главным и чуть ли не единственным препятствием между ним и абсолютной властью. Если бы Трамп начал свое правление с разгона Конгресса, мне страшно представить, в каком мире мы жили бы сейчас  - если бы жили вообще. К счастью, Трамп сделать этого не мог в принципе. Зеленский по закону тоже не может, поскольку не истек месячный срок после распада парламентской коалиции (распущенной перед его вступлением в должность с целью предотвратить такой сценарий), а по истечении такового вступает в силу другой запрет - остается менее полугода до очередных выборов. Но что за дело до закона субъекту, открыто заявлявшему "я вам ничего не должен"? Достаточно заявить, что якобы коалиция на самом деле распалась раньше, и сослаться в своем указе на статьи, которые ты же и нарушаешь!

В том, что это делается с целью захвата всей власти в стране (где третья ветвь - судебная - так и не была очищена за 5 лет после Майдана и с легкостью сольет страну очередному диктатору), не просто нет сомнений - представитель Зеленского в Раде Р. Стефанчук открыто сказал, что "партия "Слуга народа" однозначно хочет взять на себя единоличную ответственность". И безумная спешка с внеочередными выборами, не оставляющая шансов на нормальную кампанию, вместо того, чтобы спокойно подождать полгода до очередных (практически по путинскому сценарию 2000 г., да), имеет единственную причину: желание захватить власть, пока 73%-ный "зелекторат" не успел разочароваться в своем кумире - а в том, что это произойдет быстро, не сомневаются, похоже, и сами Зе и Ко (где "Ко" значит "Коломойский"). Украинцы завели уже сайт-счетчик нарушенных "гарантом" законов - в среднем выходит по одному в день; не лучше обстоит и с предвыборными обещаниями. Которые были неисполнимыми с самого начала - но теперь ВНЕЗАПНО выясняется, что президент и тарифы снижать не может, и "руки рубить ворам" не имеет права, и далее по списку. (Впрочем, целевая аудитория Зеленского настолько тупа, что трудно поверить в ее способность хоть к какой-то рефлексии. Показателен даже логотип-слоган "Зе!", рассчитанный совсем уж на питекантропов, изъясняющихся лишь односложными междометиями. Прямо как в классической комедии "Кин-дза-дза!", где деградировавшей цивилизации "ку!" заменяло почти все слова.)

Так вот, Зеленский попытался продавить через еще действующую Раду новые избирательные правила, служащие все той же цели - захвата полной власти над парламентом (а стало быть, и над государством) путем проведения туда марионеточных партий (через снижение проходного барьера) и раздачи депутатских мест "кому надо" через закрытые списки - притом, что перед своим избранием Зеленский обещал открытые! Ну это он, видимо, шутил так. Рада, надо отдать ей должное, отказалась рассматривать эти революционные предложения, зато решила рассмотреть закон об импичменте, о котором Зеленский тоже громко кричал до прихода к власти, но как-то вдруг позабыл после. Малыш, конечно, очень обиделся и обещал депутатам это попомнить, как и в случае с датой "кенгурации" (как с легкой руки его безграмотных поклонников окрестили его инаугурацию), которую Рада назначила на день позже, чем он настаивал. И тут уже даже не столь уж важно, являются ли эти обидки лишь поводом для дальнейших шагов по узурпации власти или же он действительно именно такое маленькое мелочное злобное мстительное ничтожество, каким выглядит. По мне так одно сочетается с другим, и это хуже всего.

Что еще успел сделать Зеленский за первую же неделю правления? Назначил главой своей администрации Андрея Богдана, уполномоченного по борьбе с коррупцией при Януковиче (уже смешно!), адвоката Коломойского (ну кто бы мог подумать!), попавшего под люстрацию и не имеющего права занимать эту должность. Среди первых заявлений Богдана на этом посту - предложение решать вопросы войны и мира с Россией через референдум (в стране, где большинство составляют те самые "зебилы"), осуждение действующей Конституции за то, что она допускает "майданы и прочие негативные явления" (тем временем в Ровно парня и девушку, вышедших на пикет за импичмент Зеленскому, задержали за "несанкционированный митинг", притом, что в украинском законодательстве вообще нет такой статьи!), и утверждение, что петиция за отставку Зеленского, набравшая за сутки больше необходимых для рассмотрения 25000 голосов, является "шуткой" (кстати, возможность подписания закрыта после набора 60189 голосов, хотя по правилам сбор подписей должен был продолжаться 3 месяца!). Очевидно, переписывание Конституции станет третьим этапом узурпации власти после президентских и парламентских выборов.

Главой Генштаба назначен генерал Хомчак - один из виновников Иловайской катастрофы, имеющий репутацию предателя и труса. Да, он и при Порошенко себя неплохо чувствовал, но мы сейчас не о грехах Порошенко. Замом Богдана назначен Юрий Костюк, сценарист сериала "Сваты", при Порошенко запрещенном как антиукраинская пропаганда. Первым помощником Зеленского стал соучредитель "Студии "Квартал 95" Сергей Шефир, соучредитель Green Family LTD, которая работает в Москве и снимает фильмы за деньги Минкульта РФ. Первым замом главы СБУ назначен Иван Баканов - друг детства Зеленского, руководитель и совладелец "95 квартала". "Квартальцам" же обешаны и депутатские места. В Украину возвращаются подельники Януковича, и не просто возвращаются. Так, бывший замглавы администрации Януковича Портнов получил вооруженную охрану и теперь подает один иск за другим, обвиняя Порошенко, Турчинова и других в "государственных преступлениях" - и эти иски принимают к рассмотрению!

И даже единственный на сегодня положительный поступок Зеленского - возвращение гражданства Саакашвили - увы, не более чем популистская пустышка. Можно понять Саакашвили, который благодарен врагу своего врага (а Порошенко поступил с гордым грузином крайне гнусно), но ему дали вернуться лишь как частному лицу (что он сам уже и подтвердил). Врагу Коломойского и Авакова при Зеленском не дадут вновь стать политической фигурой.

Тем временем Коломойский, чуя близкий вкус неограниченной власти, уже ничего не стесняется, признает прямым текстом, что Зеленский - общий ставленник олигархов, и пытается обрушить украинскую экономику в дефолт, что означает тотальную катастрофу для всех, кроме него самого и других олигархов, которые скупят обесценившиеся активы подешевке. К счастью, пока рынок отреагировал на его слова довольно сдержанно, но это пока. По-хорошему, уже за одни призывы к дефолту Коломойский заслуживает тюрьмы в большей мере, чем агитаторы против территориальной целостности - ибо покушается не на часть страны, а на нее всю. Вообще, он ни секунды не был украинским патриотом и противостоял российской агрессии в 2014 по единственной причине - понимал, что в случае оккупации его активы поделят между собой путинские дружки (как это и произошло в Крыму). Тогда торговаться с Путиным было бессмысленно - недофюрер рассчитывал взять Украину даром. Сейчас, когда эти планы провалились, предмет для торга появился, и Коломойский надеется продать Украину Путину подороже. И когда его марионетка говорит о новых санкциях и т.п. - это просто попытка набить цену.

Впрочем, это совсем не значит, что у крошки Цахеса нет личных амбиций и что он не попытается узурпировать власть для себя, задвинув Коломойского. Но от этого не легче.