Как пятница 13-го может быть неудачным днём… Это же пятница!

Как пятница 13-го может быть неудачным днём… Это же пятница!

Пятница 13-е во многих культурах считается днем неудачи и несчастья, чёртовым днем. Историческое развитие этого суеверия связано не только с неудачным 13-ым числом, так называемой «чёртовой дюжиной», но и с пятницей – пятым днем недели – однако изначально никакой связи между ними не было. Откуда пошло это суеверие?

Психологи утверждают, что именно в пятницу 13-го с людьми происходит больше неприятностей или даже несчастных случаев. Всему виной самовнушение и мнительность, а вовсе не «плохой» день. Исследования показали, что сочетание пятницы с цифрой 13 нисколько не опаснее обычных пятниц. Так откуда же началась боязнь пятницы, 13-го?

Именно в пятницу произошло изгнание из рая Адама и Евы. Позже в этот день недели Каин убил Авеля. В пятницу распяли Иисуса Христа. На Тайной вечере тринадцатым был Иуда. Что из этого получилось, все знают. Впрочем, ещё древние римляне и греки избегали числа 13, якобы приносящего несчастье.

В Средние века считалось, что в пятницу 13-ого ведьмы слетаются на шабаш. Да и участие в этом действе принимало 13 ведьм. В Скандинавии этот день получил название «Ведьмина суббота».

С тех пор пятница 13-ое обросла суевериями и приметами. Одним словом, действует закон притяжения. Подсознательно мы притягиваем как удачи, так и неприятности, поэтому следует убедить себя, что пятница, 13-е — самый счастливый день. И так оно и будет!

Но даже если вы очень беспокоитесь, когда наступает этот день, не забывайте о том, что после пятницы 13-го всегда наступает суббота 14-ое.

Взгляд на пятницу 13-е с юмором.

Как ни крути, но понедельник 13-е намного хуже, чем пятница 13-е. Потому что любой понедельник — это маленький зомби-апокалипсис.

Кому пятница, 13-е — обычный день, а кому и обычный день, как пятница, 13-е.

Не понимаю, как пятница 13-го может быть неудачным днём… Это же пятница!

Разговаривают блондинки: — В этом году Новый Год выпадает в пятницу! — Надеюсь, что хоть не пятница 13-е?

— Что такое пятница 13-е? — Это когда ведьмы, кикиморы и русалки собираются вместе и устраивают шабаш.

— Не путай пятницу 13-е и 8-е марта.