Как работает пропаганда...

Как работает пропаганда...

...Пропаганда вообще и российская пропаганда в первую очередь

Уважаемое вроде бы средство информации - Reuters.
Сегодня на его сайте появилась статья под заголовком «Украинский русскоговорящий президент даёт луч надежды востоку, где идёт война».
Краткое содержание статьи (пересказываю практически прямым переводом фрагментов оригинала).
В статье очень хвалят господина зе, бывшего комика, за то, что в своей инаугурационной речи он обратился по-русски к жителям районов востока, «контролируемым повстанцами». И это даёт надежду на мир, поскольку в 2014 году повстанцы восстали из-за того, что боялись, что им запретят говорить по-русски. А жители востока так привыкли, и у них у всех в России родственники. И Россия их поддерживает. И вот теперь появилась надежда, поскольку господин зе обещал «сделать все, что в его власти, чтобы закончить конфликт».
Далее следует изложение бесед с двумя жителями Донецка, для которых главный вопрос в жизни, по-русски или по-украински говорит господин зе, и короткое изложение беседы с жителем Славянска, который переехал туда из Донецка, поскольку не принимал пришедший туда «русский мир».
Украина утверждает, что Россия помогает повстанцам оружием и войсками. Москва говорит, что оказывает повстанцам только политическую и гуманитарную помощь. В конфликте погибли 13 тысяч человек.
Таково содержание.
Под статьёй подписи авторов. Материалы для статьи готовили Sergei Kirichenko, он по-видимому, брал интервью в Донецке, для Ройтерс ТВ. У меня вопрос: гражданином какой страны он является и каким образом попал в Донецк, а также как туда попала съемочная группа Ройтерс ТВ? Полагаю, что это не лишне было бы проверить СБУ и Миротворцу. Serhiy Takhmazov - он, насколько я понимаю, был в Славянске. Автор текста - Maria Tsvetkova, ее оказалось легко найти. Гражданка России, училась в Москве, живет в Москве, работает в Москве, часто пишет для Ройтерс, у неё есть и страница в ФБ. Редактировал материал Gareth Jones, британец, работает редактором в Ройтерс с 1990 года.
Что может заключить среднестатистический западный обыватель? Что жители востока Украины «подняли восстание» из-за того, что боялись, что им запретят говорить по-русски. Возник «конфликт». В нем убили (кто их убил, не уточняется) 13 тысяч человек. Россия вроде как оказывает «повстанцам» только политическую и гуманитарную помощь. И вот появился господин зе, который дал надежду, поскольку заговорил по-русски (там, в статье, написано ещё, что представители предыдущей власти по-русски говорить избегали). И западному обывателю должно стать понятно, что окончание «конфликта» зависит именно от Украины вообще и господина зе, в частности и от того, чтобы в Украине говорили по-русски.

Вот, собственно, и все. Уважаемое, вроде бы, средство информации, с долгой историей, становится платформой для распространения на весь мир обыкновенной пропаганды. Немного реальных фактов, много манипуляций, подмена причин и следствий - и готово.
В годовщину уничтожения MH17, к созванному кремлем заседанию Совета Безопасности ООН в связи с законом о государственном украинском языке в Украине. Все более, чем цинично и отвратительно.
Как этому противостоять? Грустный вопрос(((

Igor Aizenberg