"Как работают наши прокуроры и ДБРовцы" - Борислав Береза

"Как работают наши прокуроры и ДБРовцы" - Борислав Береза

Лет 5 назад я приезжал в Лондон на заседание нашего комитета ПАСЕ. В процессе работы были встречи с разными официальными лицами Великобритании. Так вот, на одной из встреч был представитель Королевской прокурорской службы. 

Эта структура определяет, следует ли предъявлять подозреваемым уголовные обвинения по результатам расследования. Он тогда озвучил, что если британские прокуроры не видят возможности доказать в судебном процессе вину подозреваемого на основании собранных материалов следствием, то они не рекомендуют выходить в публичную плоскость с таким полуфабрикатом или доводить дело в таком состоянии до суда. Ведь именно им предстоит представлять сторону обвинения в суде. Этим они экономят время и деньги налогоплательщиков. 

И поэтому Королевская прокурорская служба считается высокопрофессиональной структурой которой доверяет общество. Он добавил, что незачем тратить время в суде, если видно, что в итоге не будет результата и лучше сконцентрироваться на другом деле, которое можно доказать. Но даже с таким подходом они не всегда выигрывают в судах. Поэтому они тщательно готовятся и очень аккуратны с выдачей информации в публичную плоскость.

А теперь сравните это с тем, как работают наши прокуроры и ДБРовцы. Поэтому мы и видим такой трэш, как дела за которые кто-то платит или для того чтоб выполнить заказ власти. И поэтому нет обоснованного доверия к прокурорам, ДБРовцам и судьям. А если подозрение Порошенко не подписывает Генпрокурор, а подписывает его 6-ой или 9-ый заместитель, то это так же о многом говорит и точно не добавляет доверия к этому шоу. Но это же наши прокуроры, а не британские. И это многое объясняет.