Как расшифровать иностранные надписи на пакетиках с семенами и саженцах

Как расшифровать иностранные надписи на пакетиках с семенами и саженцах

С каждым днем в продажу поступает все больше семян и саженцев от иностранных производителей. В статье мы расскажем, как научиться правильно расшифровывать указанные на них буквы и цифры.

Если раньше покупка посадочного материала для сада и огорода не вызывала особых затруднений, то сегодня для расшифровки многочисленных надписей едва ли не требуется дополнительное образование. Мы подобрали для вас наиболее часто используемые маркировки и их значения, чтобы вы могли читать паспорта большинства растений, как открытую книгу.

Маркировка семян и саженцев цветов и овощей

Для того чтобы узнать об основных характеристиках растений, семена которых спрятаны в красивом пакетике, иногда бывает достаточно знания английского языка.

Эти же маркировки помогут вам определиться с выбором саженцев цветов. Однако если обратить внимание не только на слова, но и на латинские буквы, то можно понять значительно больше. Ведь таким образом производители информируют об устойчивости растений к различным болезням:

Таким образом, F1 A C F P TSWV – это не "донесение из центра" и не типографская ошибка, а гибрид, устойчивый к множеству заболеваний, которому почти наверняка найдется место в вашем огороде.

Маркировка саженцев деревьев и кустарников

В том, чтобы купить саженцы плодовых и декоративных деревьев, достойные вашего сада, лишь на первый взгляд нет ничего сложного. Но растения отличаются не только красивыми названиями сортов и гибридов. Каждый сад, в зависимости от площади, освещенности, особенностей грунта, ландшафта и множества других характеристик, требует индивидуального подхода. Однако в первую очередь выбор саженцев зависит от ваших предпочтений.

Возможно, во главу угла вы ставите урожайность, тогда стоит выбирать привитое растение с маркировкой X. Если вы мечтаете о классическом английском садике с плавными линиями и округлыми формами, вам не обойтись без штамбового деревца, которое легко опознать по маркировке St. А если на вашем участке не хватает декоративной доминанты, которая привлечет внимание и станет украшением всей композиции вашего сада, то следует искать маркировку Sol.


С каждым годом увеличивается количество сортов и гибридов. Все больше садоводов и огородников заказывают семена и саженцы через интернет. Но если у вас с собой будет эта "шпаргалка", то выбор посадочного материала станет легче, огород – урожайнее, а сад еще прекраснее. Ведь теперь вы владеете еще одним "иностранным языком" – языком продвинутых садоводов и огородников, а также их зеленых питомцев.