Как сахар действует на организм

Как сахар действует на организм

Любите сладкое или жить не можете без ежедневной банки газировки? Вы можете изменить свои привычки, услышав, что сахар делает с вашим телом.

Сахар может сократить продолжительность жизни

Вы, вероятно, знаете, что шоколадный батончик или баночка содовой не совсем полезны, но вы можете не знать, как именно содержащийся в них сахар влияет на ваше тело. И хотя время от времени позволить себе десерт совершенно нормально, было доказано, что ежедневное потребление сахара имеет довольно существенные негативные последствия для здоровья. Исследование, проведенное в Университете Калифорнии в Сан-Франциско, показало, что ежедневное употребление 20 унций сладкой газировки эквивалентно 4,6 годам клеточного старения, так же как при курении сигарет, - и это старение клеток ранее было связано с сокращением продолжительности жизни человека.

Сахар вызывает скачок инсулина

Одним из непосредственных воздействий сахара на организм является выделение большего количества инсулина, который регулирует уровень сахара в крови. Чаще всего в этом повинна сладкая газировка. Сахар в напитках очень быстро абсорбируется, что приводит к быстрому повышению уровня глюкозы в крови и инсулина. Со временем это может привести к резистентности к инсулину [когда организму требуется все больше и больше инсулина], что грозит ухудшением метаболизма. Фруктоза не несет тех же негативных последствий, потому что в сочетании с клетчаткой она замедляет поглощение.

Сахар подвергает вас риску диабета

Если у вас высокий уровень сахара в крови, вы уже можете быть на полпути к диабету. Инсулинорезистентность требует, чтобы поджелудочная железа вырабатывала больше инсулина, поскольку ткани не так чувствительны к нему. Со временем поджелудочная железа может устать от этой избыточной выработки и перестать выделять достаточное количество. От этого может развиться диабет 2 типа.

Сахар провоцирует набор веса

Ваше тело нуждается в сахаре как в источнике энергии, а остаток запасает в виде жира. В ряде исследований сахар был связан с увеличением веса и ожирением, что, в свою очередь, приводит к повышению риска диабета 2 типа. Почему это происходит, объяснить сложно, но, может быть, это связано со слабым воспалением, вызванным ожирением, а также резистентностью к инсулину. Кроме того, потребление добавочного сахара также было связано с увеличением окружности талии, независимого фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Сахар повышает ваше кровяное давление и риск сердечных заболеваний

Исследования показали, что негативное воздействие сахара на организм может быть связано с высоким уровнем холестерина и сердечными заболеваниями. Высокое потребление сахара содействует увеличению уровня липидов в крови, называемых липопротеинами очень низкой плотности (ЛПОНП), что было связано с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Сахар может также снизить уровень липопротеинов высокой плотности («хорошего» холестерина), который защищает от проблем с сердцем. Сладкоежки, будьте готовы еще и к высокому кровяному давлению. Инсулинорезистентность может вызывать гипертонию из-за своего воздействия на почки, структуру и функцию артерий и, возможно, на центры в мозгу, которые способствуют контролю за артериальным давлением.