Как сделать Новый год незабываемым без тонны подарков

Как сделать Новый год незабываемым без тонны подарков

Петь колядки еще рано, а вот "Новый год к нам мчится" — вполне. А еще совсем скоро Святой Николай. Все эти праздники семейные, нужны подарки и что-то такое, о чем вы с детьми с удовольствием вспомните через несколько лет.

К Новому году мы готовимся, в основном изучая детские письма к Деду Морозу, придумывая, как все же подарить дочке летающего льва, о котором она написала этому волшебному дедушке, и просчитывая, во что выльется праздничное меню + подарки + развлечения.

Посмотри на это по-другому: есть неизбежные расходы, есть приятные хлопоты, есть необходимость просто побаловать себя и родных на столько, на сколько ты сможешь. И, кстати, не обязательно дарить на Новый год какие-то материальный ценности, подари... вечные;) Вот сладкие детские воспоминания о Святом Николае, новогодних праздниках и Рождестве бесценны! А стоят всего ничего!

  • Напиши настоящее письмо!

Сделай открытку сама или декорируй красивый листик и напиши письмо своему ребенку, подруге, родственникам из другого города. Да, конечно, можно просто позвонить на мобильный, но по телефону не всем легко сказать тете: "Я тебя обожаю и до сих пор помню, как мы с тобой играли в "Кошкин дом" и чуть не сожгли квартиру!" А твой ребенок сохранит твое письмо счастья и прочитает его лет через 10... представляешь, какая классная семейная реликвия у вас будет?

  • Пойдите вместе колядовать к друзьям и соседям

Да, конечно, ты — взрослая интеллигентная женщина. Современная и не знаешь всех этих щедривок и колядок (или помнишь что-то из детства?). Выучи простые тексты вместе с ребенком, придумайте наряды  и вперед. Будет весело! Воспоминания останутся не только у вас, но и у друзей и соседей. которых вы посетите;)

  • Разреши ребенку украсить елку, как он хочет
Будь морально готова, что шары будут распределены не так равномерно, как когда это делаешь ты, зато сколько радости! Парочка на полу? На счастье! Не ругай!
  • Пригласи нового гостя

Да, эти праздники семейные. Вы привыкли  к какому-то своему узкому кругу. Но вдруг ты узнала, что кто-то из твоих знакомых остается один в новогоднюю ночь или Рождество? Соседка, у которой умер муж, а дети живут за границей. Подружка, которая рассталась с парнем накануне праздника. В общем, в такие дни одиночество страшно, а ты можешь просто кого-то спасти.

  • Испеки, наконец, печеньки!

Для детей это совместное творчество на кухне — радость. Самый простой и вкусный рецепт овсяного печенья даю прямо тут. Тебе нужно 150 г сливочного масла, 1/2 стакана сахара, 1 яйцо, 2 стакана овсяных хлопьев, 1 ст. ложка молотых орехов, цедра одного лимона, ваниль.

Мягкое сливочное масло нарежь кубиками и помести в миксер. Взбей с сахаром и яйцом. Переложи смесь в отдельную миску. Затем добавь цедру, ваниль, молотые грецкие орехи. Отмерь 2 стакана овсяных хлопьев. Просей через сито, чтобы отделить овсяную муку. Высыпь хлопья на противень и подсуши в духовке при температуре 150 °С или подсуши на большой сковороде. Cоедини со взбитой смесью. Хорошо вымешай тесто. Смажь противень сливочным маслом. Столовой ложкой выложи на него тесто, разместив печенье на расстоянии 1 см друг от друга. Выпекай в разогретой до 180 °C духовке 25-30 минут. Дай остыть 5 минут.

  • Помоги тем, кто нуждается

Соберите подарочные наборы и отвезите в Центр помощи переселенцам. Не упускай возможности помочь детям погибших в АТО и спокойно без пафоса помоги. ребенок увидит, что добрые дела можно делать без громкоговорителя в руках.

  • Позови в гости соседей

Вот так, неожиданно. Накрой стол к чаю в один из праздничных дней и позови тех, с кем ты только здороваешься в лифте. Увидишь, как хорошо это отразится на атмосфере во всем вашем многоэтажном доме. Заодно обсудите, может, пора уже ОСББ создавать?

  • Сделайте фотосессию и распечатайте фото!

Пункт первый несложен. Мы все друг друга снимаем на телефоны, но суть — распечатать фото и сделать альбом воспоминаний о Новом годе 2016! Это может быть фотосессия, заказанная у фотографа, или вы сами фотографируйте этапы подготовки, празднования, уборки(!), прогулки. Можно сделать фотокнигу на заказ, а можно просто распечатать фото и оформить красивый альбом!

edinstvennaya.ua