Как сладости влияют на молодость и подтянутость кожи

Как сладости влияют на молодость и подтянутость кожи

Об опасности чрезмерного количества простых углеводов в рационе, а именно сладостей, говорят давно. Чаще аргументами «против» выступают риски развития ожирения и сахарного диабета второго типа.

Ученые сообщают еще об одном негативном влиянии избытка простых углеводов на организм. Он влечет за собой появление признаков старения кожи, и причин этому несколько:           

• Избыток сахара взаимодействует с коллагеном, который отвечает за молодость и подтянутый вид кожи. В результате этого взаимодействия нарушается структура коллагена, а иногда даже происходит его разрушение. В итоге кожа становится менее эластичной, замедляется восстановление ее структур и раньше появляются морщинки.

• Большое количество сладкого способствует обезвоживанию организма. Из-за того, что эти продукты осмотически активны, то есть, тянут воду «на себя», все остальные структуры остаются в состоянии недостатка жидкости, тогда как в пищеварительной системе наряду со сладким может быть излишек жидкости. Если большое количество сладостей для Вас ежедневная норма, то эта ситуация повторяется день за днем, и кожа регулярно остается без необходимого питания.

• Излишек сладкого способен вызывать бродильные процессы в кишечнике, на фоне чего возможно развитие дисбактериоза. А это достаточно быстро будет «видно» на лице: бледный цвет кожи, очаги воспаления, снижение эластичности и мелкие трещинки вокруг губ.         

После приема пищи с высоким содержанием сахара, уровень глюкозы в крови повышается быстро. Инсулин не справляется с переработкой, вследствие чего молекулы глюкозы связываются с белками клеток и уничтожают их. Этот процесс называется гликированием (доктор Marycz-Langner, дерматолог из DermClinic).

Чем выше концентрация сахара в крови, тем быстрее протекает реакция. В результате происходит старение молекул, называемых АПЭ (расширенное гликирование и его конечные продукты). Эти соединения также разрушают белки в организме. Наиболее восприимчивыми к их разрушительной деятельности являются поддерживающие волокна кожи, а именно коллагена и эластина, которые придают коже молодой, свежий вид. Вот почему люди с диабетом, которые часто поддаются гипергликемии, как правило, стареют быстрее.

• Давно было замечено, что избыток сладкого зачастую замещает полезные продукты. Люди, регулярно включающие сладости в свой рацион сверх меры, меньше едят свежие фрукты, овощи, орехи. А ведь именно эти продукты содержат необходимые для молодости и красоты кожи витамины – С, А, Е, К и минералы – калий, цинк, селен и др.

Так что решайте сами – сколько Вам есть сладкого!