Как сохранить хорошее зрение - советы экспертов

Как сохранить хорошее зрение - советы экспертов

Компьютеры, телевизоры, гаджеты – все эта техника так прочно обосновалась в нашей жизни, что мы ее просто перестали замечать. А вот офтальмологи бьют тревогу – как снять «синдром сухого глаза» в сочетании с компьютерным зрительным синдромом и правильно проводить профилактику таки заболеваний, ведь предупредить заболевание гораздо легче, чем лечить.
 
Зрение человека, которое формировалось в течение всего времени его развития, оказалось просто не готово, (или вернее сказать мало приспособлено) к компьютерному изображению. В обычной жизни картинка которую мы получаем, формируется отраженным от предмета светом, а картинка экрана формируется подсвечивающимся цветом. Нагрузка на глаза значительно возрастает и потому, что взгляд постоянно приходится переводить с экрана монитора на клавиатуру и назад. Вносит свою лепту и неправильная организация рабочего места – блики на экране монитора, маленькое расстояние от глаз до монитора, перекрученная яркость, плохо подобранная гамма цветов.
 
Лидер по вредности для глаз – компьютерная графика – выполнение чертежей на ПК. Если учесть, что большинство из нас проводит по 8 и более часов перед компьютером, то глазам приходится ой как не сладко.
 
На что же жалуются люди?
 
Их жалобы можно условно разбить на 2 группы – физические и оптические. К физическим жалобам относят боли в области глаз, покраснение последних, жжение, боли при движении глаз. К оптическим – затуманивание зрения (падает острота зрения), медленная перефокусировка с близкого на дольний предмет, двоение в глазах.
 
Как этого избежать? Вот несколько советов:
 
1. Не заниматься самолечением – не стесняйтесь посетить офтальмолога.
 
2. Чтобы глаза не пересыхали – используйте специальные капли для глаз.
 
3. Постарайтесь ограничить время работы за ПК не более 4 часов в день.
 
4. Каждые 20-30 минут отрывайтесь от монитора и давайте отдых глазам, гораздо лучше если вы будете делать специальные упражнения.
 
5. Для детей действует девиз — компьютер твой – враг твой. Глаза у них еще в процессе формирования, не давайте им смолоду портить своё зрение!
 
6. Купите специальные очки для работы на ПК. По результатам исследований, люди, которые пользуются такими очками, на 85% меньше подвержены вредному влиянию монитора.