Как сохранить огурцы свежими на несколько месяцев

Как сохранить огурцы свежими на несколько месяцев

Огурец является распространенным и всеми любимым овощем. Купить зимой свежие огурцы обычно не проблема, но многие дачники хотят сохранить свои плоды на более длительный срок. В холодильнике огурцы хранятся до десяти дней. Однако этот срок можно продлить на несколько месяцев, прибегнув к необычным, но простым способам.

Существует несколько способов сохранения свежих огурцов. Чтобы овощи подольше не теряли своих свойств и вкусовых качеств их оборачивают влажной тканью или бумагой, помещают в воду, обмакивают в белок. Огурцы замораживают, предварительно порезав на дольки или кружочки. Также их можно хранить в бочке или герметичной закрытой банке, убрав из нее весь кислород.

Огурцы можно сохранить в свежем виде на всю зиму: простые способы, не требующие специальных средств

В уксусной камере

Такой метод позволит огурчикам сберечь влагу, сочность и аромат на длительное время. Понадобится эмалированная кастрюля и подставка с отверстиями, изготовленная из материала, устойчивого к уксусной кислоте.

На дно кастрюли наливают 9-процентный уксус, примерно 3-4 мм. Накрывают подставкой, на которую раскладывают огурцы. Необходимо чтобы овощи не соприкасались с уксусом. Заполнив кастрюлю, ее плотно закрывают и ставят в прохладное помещение. Огурцы могут храниться в таком виде несколько месяцев.

В глиняном горшке

Глиняная посуда идеально подходит для сохранения огурцов. Емкость заполняют плодами, пересыпая их мелким песком. После этого горшок закрывают и закапывают в землю рядом с домом.

Откопав горшок зимой, можно удивить гостей свежими и ароматными огурцами со своего огорода.

В белокочанной капусте

Оригинальный способ сохранения огурцов для регионов с теплым климатом. Огурцы нужно заранее посадить между рядами капусты поздних сортов. Когда образуются завязи, их вместе с гибкими стебельками следует аккуратно расположить между капустными листьями, ближе к кочерыжке. Плоды будут развивать внутри капусты.

После сбора капустный кочан вместе с огурцами заворачивают в бумагу и отправляют в прохладное место.

Воспользовавшись одним из этих проверенных способов хранения, можно на протяжении всей зимы лакомиться свежими и ароматными огурцами со своего участка.