Как спасти клубнику от гнили

Как спасти клубнику от гнили

Избыток влаги и холодные ночи провоцируют развитие грибковых заболеваний на клубнике. Ягоды портятся на кусте, причем не только спелые, но и зелёные, даже цветки покрываются спорами гнили.

Избавиться от гнилостных бактерий поможет обработка клубники перекисью водорода или йодом. Первое что необходимо сделать – свести к минимуму контакт ягод с землёй. Для этого под куст клубники насыпают мульчу из сосновых иголок или соломы.

Идеальный вариант – сразу высадить клубнику на высокой грядке под чёрным агроволокном плотностью 60 г/м2 . При таком способе выращивания ягоды не касаются земли, куст со всех сторон освещается солнцем и хорошо проветривается.

Кстати, чёрной плёнкой клубнику можно накрыть в любое время, только эта процедура займёт гораздо больше времени и сил, чем во время посадки.

Если лето выдалось аномально дождливым и холодным, то стоит и вовсе накрыть ряды клубники прозрачной плёнкой. Только обязательно нужно оставить отверстия по боках для проветривания. Этот способ защиты от лишней влаги подходит только для небольших грядок.

Обработка клубники от гнили перекисью водорода

Самое простое и безопасное средство для обработки ягод клубники от гниения – опрыскать раствором перекисью водорода.

Дозировка:

2 столовые ложки 3% перекиси на 1 литр воды.

В тяжёлых случаях при очень сильном поражении клубники гнилью можно увеличить концентрацию до 3 столовых ложек.

Обильно опрыскать все листья и ягоды клубники рано утром или вечером, обработку повторить через 7 дней. Перекись водорода безопасна как для человека, так и для пчёл, собирать урожай можно в тот же день.

Опрыскивание йодом

Второй вариант спасения урожая – опрыскать клубнику йодом. Помимо защиты от гнили и других заболеваний, это ещё и дополнительная подкормка.

Дозировка:

  1. При умеренном поражении ягод гнилью: половина столовой ложки йода на ведро воды.
  2. При сильном повреждении клубники: 1 столовая ложка йода на 10 литров воды.

Щедро опрыскать йодом все листья клубники, плоды и цветы, а также землю вокруг куста. Средство безопасное и экологичное, его можно применять каждые 5-7 дней.

Что нельзя делать во время созревания клубники

  1. Подкармливать любыми удобрениями. Ягоды будут накапливать нитраты, их вкус значительно ухудшится. В этот период клубнику только опрыскивают от болезней. Удобрения под корень можно будет внести только после сбора урожая. Мы уже писали о том, чем подкормить клубнику после плодоношения.
  2. В период затяжных дождей клубнику ни в коем случае нельзя поливать. Особенно, если уже появилась гниль на ягодах. Любые подкормки и дополнительных полив только усугубят ситуацию.

Описанные выше средства можно применять по очереди или пользоваться одним из них каждые 7 дней.