Как спастись от климатической катастрофы

Как спастись от климатической катастрофы

Ученые Потсдамского института изучения климатических изменений выяснили, что спасти ледяной щит в Западной Антарктиде от полного коллапса можно с помощью нескольких триллионов тонн искусственного снега, сообщает издание Science Alert. Прогнозируется, что разрушение щита приведет к повышению уровня моря на 3 метра с затоплением Нью-Йорка, Шанхая и Токио.

По словам исследователей, в данный момент человечество вплотную приблизилось к точке невозврата. В данный момент для защиты ледяного покрова потребуется как минимум 7,4 триллиона тонн искусственного снега, который должен распыляться в течение 10 лет. Снег будет уплотняться, прижимая ледник к подстилающей породе и делая его толще. Однако это очень сложно технически, и следует соблюдать осторожность, чтобы не нанести окружающей среде ещё больше вреда.

Кроме того, для обеспечения работы генераторов снега, размещённых на ледниках, потребуется около 12 тысяч ветровых турбин. По словам исследователей, это оказало бы разрушительное воздействие на экосистемы. Поэтому самым лучшим решением было бы сократить выбросы парниковых газов, способствующих глобальному потеплению.