Как справиться с чувством неопределенности

Как справиться с чувством неопределенности

По мере того, как жизнь продолжается во время коронавирусной пандемии, становится все яснее одно: мы так много до сих пор не знаем. Когда пандемия закончится? Когда появится вакцина? Когда мы сможем вернуться к привычной жизни? Изменится ли жизнь навсегда?

Ученые и чиновники здравоохранения предлагают некоторые прогнозы, но почти ничего не известно об этой пандемии, за исключением того, что она может продолжаться долгое время. Для многих людей, особенно для тех, кто уже борется с тревожностью, эта неопределенность была невероятно сложной - тем более, то, чего мы не знаем, в буквальном смысле слова является вопросом жизни и смерти.

Эксперты в области психического здоровья и люди, которые борются с тревожностью, рассказывают, почему неопределенность так сложно принять, и как с ней справиться.

Прежде всего, почему неопределенность кажется столь ужасной?

Человеческий организм жестко реагирует на неопределенность. Наш мозг создан для оценки угрозы и риска - и неопределенность кажется чем-то невероятно рискованным.

Мозг часто ищет закономерности, этот механизм хорош, когда обстоятельства предсказуемы и имеют смысл. Но во времена неопределенности и непредсказуемости наша нервная система находятся в состоянии повышенной готовности; она всегда ищет этот риск. И когда нервная система начинает работать в таком режиме, она активирует механизм «бей или беги.

Человеческий мозг со временем эволюционировал, обращая внимание на внезапные изменения окружающей среды, которые могут сигнализировать об угрозе.

В доисторические времена эти угрозы иногда проявляли себя в виде хищников, но иногда это были болезни и вирусы, подобные тем, с которыми мы имеем дело сейчас. Другими словами, предсказуемая среда обитания обычно безопасна, в то время как непредсказуемая с большей вероятностью включает в себя потенциальные опасности.

Поскольку коронавирусная пандемия не похожа ни на что из того, что мы знаем, многие люди борются с чрезвычайно мрачными сценариями «что если?».

Неопределенность редко бывает чем-то приятным, но есть причина, по которой сейчас она ощущается намного хуже: пандемия COVID-19, которая затрагивает людей в более широких масштабах и множеством разных способов.

Вот как можно справиться с неопределенностью.

Неопределенность часто провоцирует тревожность, но не стоит полностью отдаваться негативу. Помните о том, что самые мрачные сценарии – лишь набор возможностей, то есть они могут и не реализоваться.

Если вы чувствуете, что попадаете под влияние мрачных мыслей о неопределенности, попытайтесь не забывать о том, что находится под нашим контролем. Мы всегда контролируем, как мы относимся друг к другу, потому что доброе отношение играет очень важную роль, особенно в периоды хаоса.

Также постарайтесь найти занятие, которое приносит вам радость, например, приготовление пищи, заваривание чая (на Востоке это целая процедура), прослушивание любимых подкастов и ведение дневника. И не забывайте о медитации: даже непродолжительные ежедневные занятия через какое-то время принесут большую пользу.